Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11529 просмотров

Бухгалтера детсада «Конжик» отправили за решётку на 7 лет

Дамигуль Бухарбаева присвоила 71 миллион тенге из средств, которые родители сдавали на питание детей в детсаду.

На фото: 22 декабря. Уголовный суд. Под стражу Дамигуль Бухарбаеву взяли в зале суда сразу после оглашения приговора, до этого она была под домашним арестом. Осужденная экс-бухгалтер говорит, что денег не брала. || Фото автора

Дамигуль Бухарбаева присвоила 71 миллион тенге из средств, которые родители сдавали на питание детей в детсаду.

Главным бухгалтером в детский сад «Конжик» Дамигуль Бухарбаеву назначили в ноябре 2006 года. В дет­саду две группы логопедные, они финансируются целиком из бюджета. На питание детей в остальных 8 группах день­ги сдавали родители. В 2009 г. в день на питание одного ребенка тратили 330 тенге, в 2012 г. – 400. В банке у садика было два счета. На один перечислялись бюджетные средства на нужды садика. На второй – деньги, которые родители сдавали на питание детей, ими рассчитывались с поставщиками. По версии следствия, Дамигуль Бухарбаева часть этих денег присваивала. Чтобы скрыть преступление, уничтожала часть приходно-кассовых ордеров, делала завышенные заявки в бюджет на нужды садика.

Также Бухарбаева работала в детском саду №6 «Орман Ертиги». Там родительские деньги исчезали по аналогичному сценарию. Уголовное дело возбудили за присвоение в особо крупном размере, нарушения бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Во время судебных разбирательств женщина находилась под домашним арестом. Вину в преступлениях Бухарбаева не признала.

– Свою вину по статье 176 я не признаю [присвоение средств в особо крупном размере. – Прим. автора], прошу меня оправдать. По делу не было никаких доказательств моей вины. Я признаю, что допустила халатность, – говорила в последнем слове Дамигуль Бухарбаева.

22 декабря судья Зинаида Шмирова приговорила Бухарбаеву к 7 годам лишения свободы. Под стражу ее взяли сразу после оглашения приговора. Также суд обязал осужденную возместить нанесенный ущерб в размере 71 миллиона. У Бухарбаевой трое несовершеннолетних детей, самый младший ребенок родился в 2012 году. Суд постановил их дальнейшую судьбу решить органам опеки. Приговор пока не вступил в законную силу.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 17

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Zhanarik

    Zhanarik

    Где расположены цифры рядом есть буквы казахского алфавита))))))))))

    0
    0
  • Zhanarik

    Zhanarik

    При чем тут национализм?! Названия/наименования организаций нужно писать так, как они правильно называются. Тем более, что казахский алфавит наряду с английским сейчас на всех клавиатурах есть. Это раньше на печатных машинках приходилось выкручиваться, чтобы написать что-то на казахском языке. Если садик называется "Қонжық", так и нужно писать, названия иностран.организаций пишут же без ошибок на англ. языке на РУССКОЯЗЫЧНЫХ сайтах.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Вот и Демон тоже отжигает) Вам все нравится в НАШЕЙ стране? Вот прямо все - все? Как только что то не понравится вы поедете искать себе другую родину?

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Обычно, когда люди столь категоричны, отстаивая свою точку зрения они опираются на букву закона. У вас какой то всплеск эмоций, должно, обязаны, так и никак иначе! Если не нормы закона, то никто ничего Вам не должен. Как то так. На истерику похоже, если честно. Завтра Вам захочется, что бы русскоязычные программы по тв ка местных каналах вели только славяне. Вы же русскоязычную передачу смотрите И будете мило удивляться, как так то? Смотрю русскоязычную передачу а ведет ее не русский Это просто как пример)

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    вот-вот, прям как старый анекдот "график работы главного бухгалтера год через три"

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Кстати да, по теме. Тетку сделали "козлом отпущения" видимо. В садиках своя мафия. Но тем не менее украла не достаточно много для условного срока. Увела бы ярдов 20, дали бы условно.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    По хорошему, можно бы было писать имена и названия на казахском языке, а в скобках транскрипцию. И никто бы не обижался

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Kashi, вы что так агрессивно реагируете?а по теме... не верю что это творилось без участия директоров садиков, тем более сумма не малая 71 млн.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Берем первую попавшуюся статью)"Фильм о покушении на Ким Чен Ына покажут 200 независимых американских кинотеатров"читаем"взломавших сайты кинокомпании Sony Pictures"Опять беспредел. Пишут латиницей. Должно быть "Сони Пикчерз"

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Дико извиняюсь, можно уточнить?ЕСЛИ СТАТЬЯ ВЫХОДИТ НА РУССКОМ, слова обязаны быть ТОЛЬКО с приминением букв Русского Алфавита. Фирштейн???Прямо таки обязаны? А кто обязал? Если можно пруфф.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Доводы закончились и вы перешли на оскорбления. Собственно у вас же думать есть чем, перечитайте все посты вдумчиво. Беседовать с хамом (хамкой) нет никакого желания.

    0
    0
  • Zhanarik

    Zhanarik

    Правильно!!!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    посмотришь на статистику воруют везде и в садиках и полиции самой и простые клерки и министры, время сейчас поганое, все продается и все покупается, а если честно кто не своровал бы? кому если бы бы шанс выпал безнаказанно свиз...ть несколько сотен лямов, многие думаю, просто одно дело за компом сидеть и когда нет варинтов говорить. Тоже самое с языком, реальное дело учить потихоньку каждый день,другое говорит мол книг нет, возможностей нет. Просто желания нет и все. английский,китайский башляют едут учить в китай или америку, не возникают когда в тенгизе просят,чтобы для работы просят резюме на английском прислать хоть кампания находится в РК и начинают взывать когда кто-то замечание делает при написание казахского слова. честно,я не нацист или шовинист, русский язык знаю хорошо, иногда бесит когда по радио или телику говорят Алжа вместо Олжа и т.п произносят слова так,что меняется смысл данного слова в корне.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    он чисто на словах Лев Толстой)

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    во-во,за живое задело видимо)

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    в смысле в каком ряду, на клаве, сверху где цифры, придуриваешься или не в РК живешь? перевод между языками контр+шифт на русском пишу...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    "и/или ПРИЗНАННОМ общепринятым английском языке в случае",--- --- а ничего,что страна это не Китай или Россия, и казахский язык можно отнести к общепринятому.

    0
    0