Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9470 просмотров

Мать требует 30 миллионов тенге за гибель сына при отборе в спецназ

30 миллионов тенге требует мать за гибель сына при отборе в спецназ в Шымкенте.

30 миллионов тенге требует мать за гибель сына при отборе в спецназ в Шымкенте. Об этом рассказала председатель "Комитета солдатских матерей Астаны" Людмила Костенко, передает Tengrinews.kz.

"Мама погибшего Олжаса Сулейменова обратилась в суд с иском о возмещении морального вреда за гибель сына. Исковые требования предъявлены к Министерству обороны РК и войсковой части №20030 ГРУ "Спецназ" Шымкента о выплате компенсации в размере 30 миллионов тенге в солидарном порядке", - сообщила Костенко.

По ее словам, родители погибшего продолжают винить в гибели своего единственного сына руководство военчасти. "В программу отбора был незаконно включен рукопашный бой, он состоял из трех раундов. После второго раунда парню стало плохо, у него пошла носом кровь. Бой должны были остановить, но не остановили. При этом на Сулейменове не было ни спецшлема, ни бронежилета. Его просто методично избивали, пока он не потерял сознание", - отметила Костенко.

Как сообщалось ранее, по факту гибели претендента в спецназ Олжаса Сулейменова заведено уголовное дело. В причастности к его смерти обвиняется заместитель командира войсковой части №20030 Серик Режепов.

Трагедия произошла в ноябре 2013 года на базе войсковой части №20030 ГРУ "Спецназ" Шымкента, где проходил отбор на вакантные должности военнослужащих по контракту. Во время тренировочного спарринга 23-летний Олжас Сулейменов получил тяжелую травму головы. В состоянии комы пострадавший был доставлен в больницу, где скончался, не приходя в сознание.

По заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти стала закрытая черепно-мозговая травма с ушибом и сдавливанием головного мозга. Кроме того, эксперты указали на тупую травму живота с ушибом печени, а также многочисленные кровоподтеки на груди, бедрах и левой голени.

В ходе следствия выяснилось, что в программу отбора, кроме сдачи норм по физподготовке, были включены рукопашный бой и восточные единоборства, которые проводились незаконно.

Между тем в военчасти утверждали, что конкурсант просто упал на территории военчасти и ударился головой о бордюр.
Чтобы доказать, что смерть сына наступила от травм, полученных во время спарринга, родителям пришлось провести эксгумацию тела.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.