• 2225 просмотров
Президент Франции заявил об особой роли Казахстана в разрешении напряженности между РФ и ЕС
Казахстан играет особую роль в разрешении напряженной ситуации между РФ и ЕС, заявил президент Франции Франсуа Олланд на встрече с Нурсултаном Назарбаевым.

Казахстан играет особую роль в разрешении напряженной ситуации между РФ и ЕС, заявил президент Франции Франсуа Олланд на встрече с Нурсултаном Назарбаевым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.
Олланд подчеркнул, что его визит является результатом договоренности, достигнутой в ходе визита президента Казахстана во Францию в 2012 году.
"Если оглянуться назад и проследить путь, который прошел Казахстан с момента визита Миттерана, то сегодня это совсем другая страна, которая развивается и укрепляется. Мы встречаемся в то время, когда наблюдается напряженная ситуация в отношениях России и стран Европы. Мне бы хотелось, чтобы она разрешилась, и в этом контексте Ваша страна играет особую роль", - сказал президент Франции.
В ходе встречи были обсуждены ключевые направления казахстанско-французского стратегического партнерства и рассмотрены ключевые вопросы сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, нефтегазовой, космической сфере, а также в отрасли железнодорожного машиностроения. Лидеры государств также обменялись мнениями по наиболее актуальным аспектам международной и региональной повестки дня.
Нурсултан Назарбаев отметил, что основа двусторонних отношений была заложена президентом Франции Миттераном, который одним из первых в Европе признал независимость нашей страны и прибыл в Казахстан в 1993 году.
"С тех пор развиваются наши отношения, которые сегодня находятся на уровне стратегического партнерства. В Казахстане работают более 100 французских компаний, действует много совместных предприятий. Сейчас осуществляются десятки новых проектов. Рад, что Вас сопровождает большая группа представителей деловых кругов. Уверен, что наша встреча повлияет на дальнейшее продвижение наших отношений", - сказал глава государства.
Франсуа Олланд поблагодарил Нурсултана Назарбаева за приглашение.
"У нас наблюдается постоянный рост французских инвестиций в Казахстан и развитие французского экспорта в Казахстан. Тот факт, что сегодня со мной приехала такая крупная делегация, с министрами, парламентариями, директорами предприятий, университетов, все это показывает, что у Франции очень большая заинтересованность в сотрудничестве с такой крупнейшей экономикой региона в Центральной Азии, как Казахстан. Казахстан не только успешно претворил в жизнь свое экономическое развитие, но он также играет важную политическую, дипломатическую роль, которая позволяет беседовать на равных со всеми своими соседями и оказывать влияние на крупнейшие политические события ", - выразил мнение Франсуа Олланд.
-
Два социальных пособия планируют повысить на 8,5 процента
-
Рабочие АЗФ потребовали повысить зарплату
-
Теплее обычного, но с метелями и «температурными качелями»: Какая погода ждет Актюбинскую область этой зимой
-
Kaspi.kz запустил сервис прикрепления к медицинской организации
-
Жителям Актобе сегодня советуют меньше гулять
-
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №1 и 2
-
Нового руководителя управления молодежной политики назначили в Актюбинской области
-
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
-
Более 600 водителей, выехавших на «встречку», выявили с помощью дронов
-
Актобе вошёл в тройку городов с самой дорогой водой и канализацией в Казахстане
-
В квартирах стоит запах из-за кафе. Совет юриста
Почему мой комментарий не пропустили. Жду ответа в личку. -
Молодёжка «Актобе» дважды оступилась дома
Разгоните этих дармоедов. Актобе никогда не был хоккейным городом 😒 -
Парк Пушкина закрыли на ремонт. Что будет с деревьями?
Куда народ старается выехать в выходные дни? Правильно. На ПРИРОДУ,где и речка и чистый воздух и травка зелёная а не на хромтауские месторождения,блин. Давайте тогда... -
Сто саженцев высадили в эко парке
Деревья это хорошо,но вот в области не хватает 32 (!!) учителя,а возле Айны поставили очередной понтовый фонтан. -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Не будет снова позорить наш город и нашу страну -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Очередная пощечина Клубу ,но есть и подожительный момент- на следующий год, команда Актобе не будет участвовать в еврокубках -
Парк Пушкина закрыли на ремонт. Что будет с деревьями?
Объясните этим баранам,что такое Парк отдыха. Это прежде всего кислородный оазис с лужайками и газонами,а не с тупой брусчаткой. -
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
Опыт общения с этой организацией показал, что там сидят вчерашние школьники, совершенно не компетентные в профессии и просто занимаются статистикой и писаниной...открывают дело, и через... -
Брат разбил машину и не ремонтирует. Совет юриста
Если у виновного в нанесении материального ущерба есть возможность скорейшего восстановления, но он всячески избегает его - он поступает крайне некрасиво. Можно смело подавать на... -
Рабочие АЗФ потребовали повысить зарплату
Несмотря на растущую в богатой недрами стране инфляцию, зарплата на уровне трёх-годичной давности - это кощунство перед работниками физического труда. Прокуратура и антимонопольный комитет обязаны...
Комментарии 0