Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4025 просмотров

ФК «Актобе». Итоги сезона-2014. По следам ушедших состязаний

Что ж, нынешний сезон уже можно считать прошедшим, а всё его содержимое – историей. Предлагаем оглянуться назад и вспомнить самое важное и ценное, что происходило в этом футбольном году.

На фото: В прошедшем сезоне закончилась непродолжительная эпоха опытного тренера, и началась эпоха более молодого – Владимира Газзаева. Будем надеяться, что его пребывание в клубе будет дольше, ярче и успешней! || Фото из архива «Д»

Что ж, нынешний сезон уже можно считать прошедшим, а всё его содержимое – историей. Предлагаем оглянуться назад и вспомнить самое важное и ценное, что происходило в этом футбольном году.

Крутые парни в помощь

Зимнее межсезонье. Оно стало знаковым по трансферной политике. Команда смогла арендовать будущего лидера Маркоса Пиззелли, экс-нападающего «Алании» Данило Неко, а также всеми восхваляемого Ренана Брессана, с которым, правда, «Актобе» разорвал контракт спустя непродолжительное время.

Да здравствует Супепкубок!

Матч за Суперкубок Казахстана. «Актобе» играл с самым успешным в последние годы клубом – карагандинским «Шахтером». Этот матч приковал к себе внимание большого количества зрителей, особенно стоит отметить наших болельщиков, проделавших неблизкий путь из Актобе в Караганду, чтобы поддержать родную команду. Сам матч вышел очень интересным, с обилием опасных моментов, но всего лишь с одним голом в исполнении Неко. Актюбинцы одержали яркую победу и подняли над головой первый трофей сезона, правда, без курьезов там не обошлось. На арке победителей красовалось новое название трофея «Супепкубок Казахстана». Его, видимо, и завоевали…

Старт и шашки наголо!

Что и говорить, начало у «Актобе» получилось ошеломительным. Наша команда очень быстро нашла свою игру и захватила единоличное лидерство в чемпионате. Очки в копилку команды поступали планомерно, но самое главное – радовало качество футбола. Причем не только в атаке, но и в обороне – за стартовые 13 игр актюбинцы пропустили всего 3 мяча. Апогеем стал отрезок, в котором Сидельников и Ко одержали 7 побед подряд. Под красно-белую машину попали даже «Астана» с «Кайратом». Ну а ягодой на торте стал разгром в домашнем матче против «Шахтера» – 4:0!

Старт на Центральном

Но «белая полоса» не может продолжаться вечно. В первом долгожданном домашнем матче на Центральном стадионе «Актобе» играл с солидно укрепленным «Атырау». Стадион был переполнен болельщиками, жаждущими очередной победы. Однако она не состоялась. То ли ужасное поле, то ли излишняя нер­возность помешали нашей дружине взять свое в этой встрече.

Прощай, Геша!

После этого стало еще грустнее. Команда входит в «безвыигрышный омут» с головой, чередуя ничьи с поражениями, вследствие чего многие болельщики запомнили утро 9 июня. Именно тогда пришла новость о разрыве контракта с Александром Гейнрихом. Изгнание главного креативщика команды многими поклонниками «Актобе» было воспринято довольно болезненно.

Одесская подмога

Лето запомнилось приобретением Алексея Антонова из одесского «Черноморца», призванного заменить Гейнриха. Как ему это удалось – пусть каждый решает сам, но ажиотаж вокруг его приобретения был немалый. Также на помощь «грифонам» пришел Андерсон Сантана из того же клуба, очень усиливший левый край защиты и атаки.

Исторические 7:1, Никитенко свободен!

Данные приобретения помогли команде не сразу. Самым глубоким днищем нашей «игровой ямы» можно назвать гостевое поражение от «Кайрата» со счетом 1:7. Команда проиграла алматинцам абсолютно по всем параметрам. После этого матча главный коуч «Актобе» Никитенко подал в отставку.

Пришествие Газзаева

В отсутствие «рулевого» командой временно руководил Андрей Мирош­ниченко. Вскоре было принято решение о назначении на пост главного тренера Владимира Газзаева. Такая новость была воспринята болельщиками неоднозначно. Молодой, не сказать чтобы опытный Газзаев был ровесником нашего вратаря и до этого руководил только одной владикавказской «Аланией».

Старый Свет вновь не покорен

Настало время в очередной раз попробовать свои силы на футбольной евроарене. Два первых матча с тбилисским «Динамо» вселили надежду в сердца болельщиков на то, что актюбинский европоход затянется, однако матчи со «Стяуой» и «Легией» расставили все по местам. В особенности запомнился домашний матч против румынских «армейцев», где наши ребята должны были громить соперника, однако фортуна в этот вечер не то что не пожала руку «Актобе», а просто повернулась к нашей команде спиной.

Компромиссы с «Астаной»

После прощания с еврокубками актюбинцы начали понемногу просыпаться. Однако, запомнится многим и еще одна деталь. А именно то, как играли на втором этапе чемпионата и в полуфинале Кубка страны «Актобе» с «Астаной». И дело даже не в результатах (хотя гостевые 1:6 в пользу «Астаны» оставили глубокий рубец на сердцах актюбинцев), а в слабых стартовых составах, которые клубы поочередно выставляли в «междособойчиках».

«Серебряная» концовка

Ну и наконец, в этом сезоне запомнился хороший финишный рывок красно-белых. Можно сказать, «по-актюбински». «Актобе» сумел нащупать все нужные нити игры, нашел свою игру, и Антонов, экс-форвард сборной Украины забивал почти в каждом матче. Далеко оторвавшиеся в турнирной таблице столичные «Астана и «Кайрат» были практически настигнуты, и в последнем туре нашей команде удалось сместить «Кайрат» со второго места. Не без помощи все той же «Астаны»… »

ЧТО ОСТАНЕТСЯ В ПАМЯТИ БОЛЕЛЬЩИКОВ, КРОМЕ САМОЙ ИГРЫ? ДУМАЕТСЯ, И ЗДЕСЬ НАЙДЁТСЯ ТО, ЧТО МОЖНО И НУЖНО ВСПОМНИТЬ

Билетные переполохи

Неурядицы с билетами на матчи с «Актобе» стали уже вполне привычными. Как известно, «Актобе» играет свои первые матчи на запасном стадионе, вместимость которого меньше даже средней заполняемости на матчах с участием родной команды. В итоге на матч с «Шахтером» далеко не все люди, купившие билеты, смогли попасть на трибуны.

Болельщики стали ближе

Впервые в истории руководство решило сделать открытую презентацию новичков команды. Произошло сие событие перед стартом сезона в ТРК «Мега». Ранее такие мероприятия проводились строго в офисе клуба, и доступ к ним имели только представители СМИ. Простой же смертный болельщик довольствовался выпуском новостей. Теперь болельщик смог воочию увидеть будущих героев своего любимого клуба и поприветствовать их.

Открытая тренировка!

Нельзя не отметить и открытую тренировку нашей команды на Центральном стадионе. Впервые подобное произошло полтора года назад на стадионе «Нефтяник». Заранее предупредив болельщиков об этом мероприятии, руководство клуба открыло два сектора на западной трибуне. Они были заполнены под завязку.

Автор — Михаил ГАТАУЛЛИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • exciter

    exciter

    Отличная статья! Первый отрезок действительно был великолепен, и игра против Динамо Тбилиси была зрелищной, вот только в нового тренера не верится совсем, еще и зачем-то с ключевыми игроками расстались..... Все равно Актобе вперед! Будем надеяться что в следующем сезоне не будет больше позора от "Кайрата" и "Астаны", а поборемся за золото и успешно выступим в Европе.

    0
    0