Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4362 просмотра

Актюбинца осудили за китайский кран с фальшивым сертификатом

Мужчина получил срок, а технику стоимостью 77 тысяч долларов конфисковали в пользу государства.

Мужчина получил срок, а технику стоимостью 77 тысяч долларов конфисковали в пользу государства.

Как следует из материалов уголовного дела, 46-летний Жанболат Сарманов по просьбе своего брата в августе прошлого года съездил в Китай и купил автокран за 77 тысяч долларов, еще 6 500 долларов он заплатил за транспортировку техники в нашу страну. В Актобе кран сначала поместили на территории временного хранилища таможенного поста на 41-м разъезде. Для растаможки необходим был сертификат качества. Как следует из приговора суда, Сарманов купил подложный сертификат у незнакомца на территории поста «Актобе ЦТО» за 3 500 долларов. Судя по этому документу, китайский кран прошел испытание в Алматы и соответствует требованиям безопасности. На самом деле кран в южную столицу не возили. Когда поддельный документ выявился, Жанболата Сарманова обвинили в экономической контрабанде.

На суде мужчина объяснял, что обращался в местные компании, однако никто из них сертификацией кранов не занимался. О том, что купленный им документ является подделкой, не знал. Уже после произошедшего он возил кран на сертификацию в Кокшетау, там филиал национального центра экспертиз выдал ему нужный документ, а через время его действие приостановил. Во время судебных разбирательств Сарманов еще пытался сертифицировать технику. Подсудимый назвал себя пострадавшим, говорил, что кран купил законно, для работы.

Жанболата Сарманова суд по статье «Экономическая контрабанда» приговорил к 2 годам лишения свободы условно с конфискацией имущества. Суд постановил кран из Китая обратить в доход государства.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.