Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6719 просмотров

Мать троих детей, чтобы выжить, отапливает дом коробками

«Д» писал обо мне в марте 2014 года в материале «Человек, которого нет». Дело в том, что много лет я живу без документов, не могу их восстановить.

На фото: Обещанного газа семья Юн пока не дождалась. Анжела с тревогой ждет наступления декабрьских морозов. || Фото Ардак КУБАШЕВОЙ

«Д» писал обо мне в марте 2014 года в материале «Человек, которого нет». Дело в том, что много лет я живу без документов, не могу их восстановить. У меня трое детей, я их воспитываю одна. Самому младшему, Нурсултану, 1 декабря исполнился 1 год. Из-за того, что нет документов, пособия на него не получала. Старший сын учится в 11 классе, дочь – 10-классница, у них тоже нет документов. Сама я онкобольная, работать не могу.

После материала обо мне в «Д» оказали помощь члены корейской диаспоры и лично Галина Леонидовна Ажгалиева, общество «Ару ана», читатели «Д». Спасибо всем и Ардак Кубашевой, завклубом Кенкияка, которая для меня как сестра. Чуть что, бегу к ней.

Сейчас с детьми живу все в том же полуразрушенном доме в Шубарши. Холодно. Газовое отопление нам проводить отказались, потому что жилье не подходит для этого. Сельский акимат выделил доски, сын возвел пристройку для газового отопления, но тепла нет до сих пор. Топим дом коробками, которые просим в магазине.

Документов у меня до сих пор нет, хотя после выхода статьи в «Д» чиновники обещали помочь. Все, что я получила, свидетельство о рождении. Удостоверение так и не выдали. Миграционщики опять пишут запросы в Россию, на них ответа нет. Как жить?

– Анжела Юн, п. Шубарши, Темирский р-н

Отвечает аким Шубаршинского сельского округа Азамат Усербаев:

– Я лично для семьи Юн выделил тонну цемента и доски, чтобы они могли сделать пристройку для газового котла. Котел на днях привезут. Компания «Техносрвис» и НГДУ выделили его бесплатно, учитывая, что Юн малоимущая, у нее 3 детей. Вопросом оформления удостоверения личности занимается миграционная полиция.

Автор — Анжела Юн, п. Шубарши, Темирский р-н

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.