Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8873 просмотра

Травимся от безразличия

Добывающие компании отравляют нас, сжигая миллионы кубометров газа на факелах.

Добывающие компании отравляют нас, сжигая миллионы кубометров газа на факелах. Однако за защитой своих экологических прав казахстанцы практически не обращаются в суды.

Дымят 26 факелов

Еще в 2000 году наша страна вошла в число стран, подписавших Орхусскую конвенцию. Этот документ дает доступ общественности к правосудию по вопросам защиты окружающей среды. Однако этим правом население практически не пользуется. Лишь трижды общественные организации и граждане Казахстана подавали иски, которые касались охраны окружающей среды. Было два иска в Алматинской области и один в Актюбинской. Жители 41-го разъезда просили перенести железнодорожную линию подальше от их домов, в чем им отказали. В Тобыл-Торгайском управлении экологии собрались экологи, общественные организации и природопользователи, чтобы обсудить состояние мест­ной экологии и активность людей по ее защите.

– Со дня ратификации Казахстаном Орхусской конвенции прошло 9 лет, но до сих пор общественность находится в состоянии раскачки, – рассказывает советник начальника Тобыл-Торгайского управления экологии Жасулан Бекмухамбетов. – Окружающая среда не может ждать, когда население начнет забрасывать суды исками. Почему так происходит? Потому что население не получает пищу для размышлений. Никто не анализирует, почему средняя продолжительность жизни в Японии составляет 86 лет, а в Казахстане на 20 лет меньше. Почему в Швеции средняя продолжительность жизни населения 81 год? Я считаю, что Швеция и Япония обязаны мировым лидерством в этом вопросе чистой экологии. Сегодня наша страна по качеству бензина занимает 90-е место в мире. Наверное, причина высокой смертности в Казахстане кроется в этом. Казахстан только в этом году принял постановление правительства о переходе транспорта на Евростандарт-2. По топливу Евростандарт-2 введут только с 1 января 2010 года. Тем временем вся Европа и Япония уже давно работают по Евростандарту-4 на горючее. В Казахстане Евро-4 собираются внедрять только в 2016 году. По продолжительности жизни Казахстан отстает даже от стран СНГ. У нас в среднем живут намного меньше, чем в соседней России, Кыргызстане, Узбекистане и Туркменистане. Актобе находится в числе самых грязных городов страны. Он грязнее, чем Костанай, Уральск, Актау и Атырау. Уровень атмосферных осадков у нас в 2 раза ниже, чем в этих городах, меньше водоемов и деревьев. К примеру, Костанай – зеленый город. Население его любит и бережет деревья. А в Актобе их год от года вырубают. В целом по экологическому рейтингу Казахстан занимает 70-е место.

– Как сделать наш город чище?

– Существует так называемая Концепция экологической безопасности Казахстана. Она предусматривает ежегодное снижение уровня загрязнения. Однако в Актюбинской области уровень загрязнения с 2001 года вырос в 2,5 раза. Восемь лет назад выбросы составляли 131 тысячу тонн, а сейчас – более 321 тысячи тонн. Нужно понимать, что эти выбросы никуда не улетят. Они падают на наши же головы, на растения, которые мы употребляем в пищу. А потом увеличивается заболеваемость. Только АО «СНПС–Актобемунайгаз» за последние четыре года увеличило выбросы с 99 до 160 тысяч тонн, то есть в 1,5 раза. Никто не отрицает, что нужно добывать полезные ископаемые. Но нужно думать, какие отрицательные последствия из-за этого возникают. Неочищенный газ без извлечения полезных компонентов – бутана, пропана и других – расточительно сжигают на 26 факелах. Только с 2001 по 2008 год на факелах сожжено 8,5 миллиарда кубометров попутного нефтяного газа. Мы хвалимся, что в Актюбинской области работают 10 инвесторов. Но инвестор приехал вложить 1 доллар, а извлечь отсюда тысячи долларов. Вместо того чтобы ускорять строительство третьего Жанажолского газоперерабатывающего завода, АО «СНПС–Актобемунайгаз» предпочитает платить штрафы и тянуть время. Та же ситуация в ТОО «Казахойл Актобе» и в других организациях. Почему так происходит? Потому что население не проявляет свою гражданскую позицию. Сегодня Актюбинская область дает первое место по платежам за загрязнение окружающей среды в республике. Второе место – по общему размеру собранных штрафов.

Без контроля населения – бардак

Из трех общественных организаций, приглашенных в Тобыл-Торгайское управление, выступил лишь общественный фонд «Элит Агро». Его директор Марина Цыганкова рассказала, что пока не разработан механизм участия общественности в решении экологических проблем вместе с исполнительной властью и предприятиями. В качестве первого опыта в этом вопросе она рассказала о прокладке водопровода в Благодарном сельском округе.  

– По программе «Питьевые воды» в Благодарном меняли водовод, – говорит Марина Цыганкова. – Мы организовали наше население и на общественных началах мониторили выполнение этого проекта. Там, где мы мониторили, водовод сейчас работает. Участок, ведущий к техникуму, мы не отслеживали. Он обвалился, и техникум остался без воды. Там, где было влияние общественности, течет чистая вода. Людям важно понять, что они имеют право отслеживать экологическую ситуацию и в состоянии на нее повлиять.

Сжигаем миллиарды

Проблемы утилизации попутного газа поднимает областная прокуратура.

– Анализ показал, что за 5 лет недропользователи Актюбинской области сожгли 5,7 миллиарда кубов газа, – рассказывает помощник прокурора области Аманкали Сагатов. – Для сравнения: годовая потребность Грузии с населением в 4,5 млн человек составляет 1,8 миллиарда кубометров газа. Следовательно, только Актюбинская область в течение трех лет своим понапрасну сжигаемым газом могла бы снабжать Грузию и получать при этом экономическую выгоду. Кроме того, от сжигания газа в воздух поступают тонны загрязняющих веществ. В дальнейшем это отражается на росте заболеваемости. Доля выбросов загрязняющих веществ в воздух от сжигания газа составляет половину от всех выбросов в Актюбинской области.

Прокуратура проверила законность выдачи разрешений на сжигание попутного нефтяного газа в межрегиональном территориальном департаменте «Запказнедра». Выяснилось, что часть недропользователей сжигают газ без разрешения. После вмешательства прокуратуры МТД «Запказнедра» подал иски на АО «СНПС-Актобемунайгаз», ТОО «Казахтуркмунай», АО «Ланкастер Петролеум», ТОО «Казахойл Актобе» на 680 миллионов тенге. Из них свыше 679 миллионов тенге по решениям судов поступили в доход государства.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Почему так происходит? Потому что население не проявляет свою гражданскую позициюДа, к сожалению всем все практически безразлично, по принципу - моя хата с краю.Мы еще не привыкли нести ответственность перед окружающей средой. Для нас НАША территория кончается за пределами порога квартиры. Посмотрите на наши подъезды - станет ясно. Все начинается там...

    0
    0