• 11103 просмотра
Назарбаева: Борьба с коррупцией бессмысленна, пока мы живем "по понятиям"
Пока в обществе царит терпимость к коррупционным проявлениям, все призывы бороться с коррупцией теряют смысл, считает заместитель председателя мажилиса парламента РК Дарига Назарбаева.

Пока в обществе царит терпимость к коррупционным проявлениям, все призывы бороться с коррупцией теряют смысл, считает заместитель председателя мажилиса парламента РК Дарига Назарбаева.
"Борьба с коррупцией - это фраза, которая сейчас довольно часто звучит со всех медийных ресурсов, на страницах газет, мы обсуждаем на своих конференциях, круглых столах и совещаниях. И порой думаешь: а с чем мы, собственно говоря, боремся? Это некий такой призрак. Вроде бы все понимаем, что надо с ней (коррупцией - от авт.) бороться. А я все-таки думаю, что каждый должен начать борьбу с коррупцией с самого себя", - сказала Назарбаева, выступая на ХХ отчетно-выборной конференции Карагандинского областного филиала партии "Нур Отан".
Она предположила, что в зале нет человека, который не делал бы преподношений или сам не брал по какому-либо случаю.
"Это же жизнь, это то, что вплелось уже в нить нашей жизни. К сожалению, это уже стало частью нашей культуры. И мы все с этим примиряемся, мы стали очень терпимы и совершенно равнодушно проходим мимо, не хотим проблем", - отметила вице-спикер Мажилиса.
По ее мнению, прививать нетерпимость к коррупции необходимо с детства.
"Это все видят наши дети. И сколько бы мы ни призывали бороться с коррупцией, если дома они видят эти явления, все эти призывы бессмысленны, и все эти законы работать не будут. Действительно, очень большая серьезная работа - духовно-нравственное воспитание, которое должно пронизывать, наверное, всю школьную программу, а, может быть, даже и начиная с детского сада. И каждый также должен подумать о том, как самому изменить отношение к нашим законам и постараться по ним жить, а не по понятиям", - резюмировала Назарбаева.
Новую программу противодействия коррупции вице-спикер охарактеризовала как "серьезный и выстраданный документ".
"Сейчас мы совместно с Центральным аппаратом партии работаем над планом законопроектных работ, направленных на реализацию данной программы", - сообщила руководитель фракции "Нур Отан".
Источник: ИА "Казинформ", NUR.KZ
-
Два социальных пособия планируют повысить на 8,5 процента
-
Известного врача осудили за мошенничество на 53 миллиона тенге
-
Рабочие АЗФ потребовали повысить зарплату
-
В Актобе открыли памятник знаменитому поэту и драматургу
-
Теплее обычного, но с метелями и «температурными качелями»: Какая погода ждет Актюбинскую область этой зимой
-
Суд вынес приговор владельцу АГЗС, где в пожаре погибли женщина и двое ее детей
-
За преследование экс-возлюбленной актюбинца наказали общественными работами
-
Сохранят ли пособия для среднего класса в Казахстане
-
Жителям Актобе сегодня советуют меньше гулять
-
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №1 и 2
-
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
Опыт общения с этой организацией показал, что там сидят вчерашние школьники, совершенно не компетентные в профессии и просто занимаются статистикой и писаниной...открывают дело, и через... -
Брат разбил машину и не ремонтирует. Совет юриста
Если у виновного в нанесении материального ущерба есть возможность скорейшего восстановления, но он всячески избегает его - он поступает крайне некрасиво. Можно смело подавать на... -
Рабочие АЗФ потребовали повысить зарплату
Несмотря на растущую в богатой недрами стране инфляцию, зарплата на уровне трёх-годичной давности - это кощунство перед работниками физического труда. Прокуратура и антимонопольный комитет обязаны... -
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
Когда такое открытое безволие проявляет самый главный борец с кибераферистами - его можно смело изгонять с органов пинком под зад... 24-часа круглосуточно он обязан выискивать... -
На шахте погиб проходчик
ҚАЙЫРЛЫ БОЛСЫҢ -
Солдаты Семипалатинского ядерного полигона не могут добиться признания
Советские чекисты умеют прятать концы -
300 тысяч тенге отсудила актюбинка за затянувшееся лечение после ДТП
Как же так: местные эскулапы не успели переделать свои-же документы? -
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №1 и 2
А почему Схема aBTo6ycHoro Maршрута N1 жилгородок - -A3ponopT Алия Moлдагулова???? -
Рамазан, Курбан айт и Ораза айт. Календарь религиозных праздников на 2027 год
После того как ДУМК установил высосанную из пальца сумму ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПРИНОШЕНИЯ, тем самым показав свою истинную алчность жлоба - они перестали существовать в понятии многих... -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Если маты звучали от зрителей, при чём здесь клуб? Устанавливайте личности матерившихся и штрафуйте их или за своих подвыпивших гостей у вас дома вы тоже...
Комментарии 2