• 3773 просмотра
Осужденная команда экс-акима Рыскалиева заплатит государству 80 млрд тенге
С подсудимых по делу организованной преступной группы (ОПГ) Рыскалиева в солидарном порядке будет взыскано более 80 млрд тенге.

С подсудимых по делу организованной преступной группы (ОПГ) Рыскалиева в солидарном порядке будет взыскано более 80 млрд тенге.
Суд также постановил взыскать в солидарном порядке с подсудимых в пользу государства суммы ущерба (включая госпошлину): с Сисеновой и Батырбаевой – около 3 млрд тенге, Бейсебековой - 7,8 млрд, Дурманова – 3,3 млрд, Амирова – 5,4 млрд, с Курмантаева, Корицкого, Куземы – 17 млрд, Кенжебекова – 9,5 млрд, Джайсанова – 6,2 млрд, Джиенбаева – 16 млрд, Куралбаева – 12,5 млрд, Даукенова – 204 млн тенге", - говорится в публикации.
При этом отмечается, что член ОПГ Рыскалиева, экс-аким Атырау Аскар Керимов выйдет на свободу менее чем через год.
"При оглашении приговора бывшему акиму города Керимову - 3 года с конфискацией имущества, с лишением права занимать государственную должность в течение 3-х лет – в зале суда раздались аплодисменты и крики радости. Это была реакция не только родственников (учитывая время, уже проведенное Керимовым в следственном изоляторе, ему осталось менее года заключения)", - говорится в публикации во вторник.
Поясняется, что Керимов был оправдан в части обвинения по ст. 235 УК РК (создание и руководство организованной преступной группой).
"Отчасти эмоции зала были вызваны и тем, что именно он стал первым из тех подсудимых, кто был оправдан по "тяжелой" 235-й статье УК РК… Всего суд оправдал по этой статье 12 человек. Напомню, обвинения по различным частям этой статьи были предъявлены 21 из 22 подсудимых, проходящих по этому уголовному делу", - отмечает издание.
Кроме того, сообщается, что частично свой срок уже отбыли еще 6 осужденных, в том числе бывший генеральный директор ДГП "Госэкспертиза" Турланбек Джиенбаев, его заместитель Улан Куралбаев, а также ряд директоров нескольких ТОО.
Как сообщалось, 14 ноября членам ОПГ Рыскалиева был вынесен приговор. Бывший первый заместитель акима области Болат Даукенов приговорен к 15 годам лишения свободы, экс-заместитель акима области Аскар Абдиров - к 12 годам лишения свободы, бывший аким Атырау Аскар Керимов приговорен к 3 годам лишения свободы, предприниматель Александр Корецкий приговорен к 11 годам лишения свободы, начальник управления строительства Нурлан Кенжебеков, заместитель директора РГП "Госэкспертиза" Турланбек Джиенбаев и директор ТОО "Батыс Транспорт Сим" Рахметолла Алшенов - к 8 годам, начальник управления энергетики Бауржан Джайсанов, директор ДГП "Госэкспертиза"Улан Куралбаев, ведущий инженер АО "Пассажирская лизинговая вагонная компания" Азамат Курмантаев и директор ТОО "Аркаим-2005" Александр Кузема - к 7 годам. Еще 5 человек были осуждены на сроки от 2,5 до 5 лет лишения свободы.
Всех их суд также приговорил к конфискации имущества и лишил права заниматься предпринимательской деятельностью и занимать посты на государственной службе на различные сроки.
Еще два человека были осуждены условно, один оправдан, один - освобожден от уголовной ответственности за истечением срока давности, трое подсудимых получили отсрочку приговора до достижения их детьми 14-летнего возраста.
Источник: КазТАГ
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0