Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1855 просмотров

Казахстан намерен назначить спецпредставителя ОБСЕ по урегулированию “замороженных” конфликтов

Гиорги Циклаури. Казахстан, как будущая страна-председатель ОБСЕ, намерен назначить специального представителя, который будет заниматься вопросами урегулирования конфликтов на всем пространстве этой Организации.

Гиорги Циклаури. Казахстан, как будущая страна-председатель ОБСЕ, намерен назначить специального представителя, который будет заниматься вопросами урегулирования конфликтов на всем пространстве этой Организации. Об этом сообщил во вторник в Тбилиси заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Налбандов по окончании грузино-казахстанских консультаций на уровне делегаций внешнеполитических ведомств.

Назначение спецпредставителя будет произведено в рамках будущей работы страны-председателя по проблеме так называемых “замороженных” конфликтов.

“Казахстан намерен уделить максимальное внимание так называемым “замороженным” конфликтам во время своего председательства в ОБСЕ”, - сообщил А. Налбандов

Отвечая на вопросы журналистов, замглавы МИД Грузии сообщил, что в ходе переговоров стороны не обсуждали вопрос о возобновлении миссии ОБСЕ в Грузии, мандат которой был заблокирован Россией в январе 2009 года и полностью истек в июне.

“Этот вопрос не обсуждался, так как до официального вступления Казахстана на пост председателя ОБСЕ делать это преждевременно”, - сказал грузинский дипломат.

Прошедшие межмидовские консультации явились вторым раундом политических консультаций между двумя государствами. Первый ранее прошел в Астане.

“Казахстанская сторона ознакомила нас с теми проблемами, над которыми она намерена работать в ходе председательства в ОБСЕ”, - сказал замминистра.

Как сообщалось ранее, в Тбилиси во вторник прошли межмидовские консультации между делегациями Грузии и Казахстана в преддверии председательства РК в ОБСЕ в 2010 году. Казахстанскую делегацию возглавлял заместитель министра иностранных дел РК Константин Жигалов, грузинскую – А. Налбандов.

 


КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.