Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5235 просмотров

Первая заправка для электрокаров открылась в Казахстане

Первая зарядная станция для электромобилей открывается сегодня в Алматы.

Первая зарядная станция для электромобилей открывается сегодня в Алматы. Об этом сообщает пресс-служба акима города. Отмечается, что в мероприятии примет участие разработчик первого отечественного электромобиля Таир Балбаев.

Услугами станции владельцы электромобилей смогут воспользоваться в круглосуточном режиме. Стоимость полной зарядки аккумулятора составит порядка 1000 тенге, а необходимое для этого время – примерно 1,5-2 часа. Средний дневной пробег при полностью заряженном аккумуляторе составляет до 200 км в день. Вместе с тем время пробега зависит от модели электромобиля. Так, электромобили известной марки Tesla при определенном режиме способны проехать до 460 км.

При этом специалист добавил, что многие современные модели предусматривают возможность подзарядки аккумуляторов электродвигателя от домашней розетки.

Еще одно важное преимущество «зеленого» транспорта - электродвигатели имеют КПД до 90-98% по сравнению с 22-32% у ДВС, а также обладают более высокой надежностью и долговечностью - до 25 и более лет.

Напомним, Казахстан в настоящий момент обладает льготами по ввозу электромобилей. Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрил временное обнуление 19%-ной пошлины на ввоз легковых электромобилей в страны Таможенного союза с 1 февраля 2014 года до 31 декабря 2015 года.

Источник: Almaty.tv

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.