• 2811 просмотров
Актюбинцев учили готовить ведическую пищу
В Актобе прошёл мастер-класс по ведической кухне от гостя из Алматы, вегетарианского повара Александра Маркина.

На фото: 45-летний повар Александр Маркин не ест мясо животных и рыбу уже 20 лет. || Фото автора
В Актобе прошёл мастер-класс по ведической кухне от гостя из Алматы, вегетарианского повара Александра Маркина.
Александр Маркин уже 20 лет не употребляет спиртное, яйца, рыбу, мясо. К таким убеждениям его привела ведическая культура.
– Это было связано с духовным поиском. Мне подарили книгу о самосознании. Веды* – это знания о том, как жить, работать, питаться. Ведическое питание – это питание, освященное знанием. Смысл этого – привести человека к абсолютной истине, чтобы поднять наше сознание и возвысить.
Александр Маркин работал на СТО, когда увлекся духовными книгами, в какой-то момент жил в общине. Потом ему предложили работать поваром.
Мастер-класс в «БонБаре» несколько затянулся из-за электрической плитки, повару тяжело было добиться нужной температуры. Но обаятельный Александр не растерялся, он делился с участниками советами и личным опытом.
– Есть надо регулярно, небольшими порциями. Ведь когда наше тело привыкает к большим перерывам между приемами пищи, оно начинает запасаться, и аппетит становится чрезмерным. Кроме того, на столе должны быть все вкусы: сладкий, кислый, острый, горький, соленый и вяжущий.
Использование разнообразных специй в еде тоже не случайно, специи не только придают вкус, например, куркума еще полезна для сердца.
Как оказалось, большое значение для последователей ведов является настроение, с которым человек готовит.
– С точки зрения ведической культуры, тело как машина, которой управляет личность. Тонкое тело – это наш разум. Если мы кушаем чистую пищу, не употребляем продукты насилия, это помогает нам освободить свой ум, подключиться к знанию. Когда готовим пищу, мы предлагаем ее Всевышнему, освящаем ее таким образом. Сознание с такой пищей будет меняться, будет склонно к более возвышенным вещам. Питание взаимодействует как с тонким телом, то есть нашим разумом, так и с грубым телом. Мы то, что мы едим. Медики говорят, что в течение 7 лет все клетки тела полностью обновляются. А такое «топливо» будет использоваться для их строительства.
РЕЦЕПТЫ ВЕДИЧЕСКОЙ КУХНИ
Пулао
Ингредиенты: рис (басмати) – 500 г,кукуруза, горошек – 1 банка, болгарский перец – 2 шт., сливочное масло – по вкусу, горчица, куркума, астафетита – по вкусу
Рецепт приготовления: в разогретое сливочное масло добавляем специи. Сначала стоит обжаривать специи в семенах, потом молотые. Болгарский перец нужно нарезать и обжарить около 1-2 минут. Затем добавить рис, залить его в пропорции 1 к 2 горячей водой. К воде добавить горошек и кукурузу. Довести до кипения, добавить горошек и 20 минут варить.
Таматар Панир малай
Ингредиенты: для сыра панир: молоко – 3 л, лимонная кислота – 1 ч.л., помидоры – 5 шт., масло, специи – по вкусу
Рецепт приготовления: приготовить домашний сыр панир, для этого цельное молоко довести до кипения. Выключить газ. Чайную ложку лимонной кислоты растворить и добавить в молоко. Слить на дуршлаг, хлопья собрать в кусок сыра. Разогреть на большом огне масло, сначала обжарить специи. Помидоры избавить от кожицы, чтобы это получилось легко, нужно сделать надрез, опустить их сначала в горячую, потом в холодную воду. Помидоры порезать, обжарить в масле. Лишняя влага из них уйдет. Затем добавить сахар, покрошенный руками домашний сыр, посолить и обжарить несколько минут. Заправить сметаной.
Ласи
Ингредиенты: кефир – 1 л,
сок – 1 л,
сахар – по вкусу
Рецепт приготовления: кефир, сок и сахар перемешиваем в блендере до однородной массы. Можно использовать фрукты, подойдут клубника, вишня, персик, абрикос и бананы.
Сведения о принципах питания, высказанные ведущим мастер-класса, являются его личным мнением. «Д» предупреждает: современная медицина не считает вегетарианство оптимальной формой питания. Овощные блюда, без сомнения, полезны.
-
До 15 октября банки передадут в КГД данные о переводах казахстанцев: кого проверят
-
Стоимость бензина снова выросла
-
Долларовые вклады: ставку подняли. Что будет с тенге?
-
Свои огурцы и помидоры: жительница Шалкарского района выращивает овощи для местных магазинов
-
Умные счетчики воды: кому и за чей счет придется их менять
-
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №5 и 6
-
Пенсии в Казахстане будут оформлять по-новому: что изменится
-
Уверенная победа на выезде: «Актобе» выиграл со счетом 1:3
-
Актюбинка учится в университете Лиги плюща
-
Инспектор брал взятки с большегрузов
-
Умные счетчики воды: кому и за чей счет придется их менять
Однажды, после очередной супервспышки солнца, вся эта контролирующая электроника накроется медным тазом...вот апокалипсис начнется))) И эта вспышка в режиме микроновой-не за горами...у Всевышнего свои планы... -
Умные счетчики воды: кому и за чей счет придется их менять
Оно мне надо? Платить в три дорого, устанавливать за свои счёт, хотите сэкономить на контролерах, устанавливайте сами. Решили выехать за счёт потребителя. -
Рэпера Navai арестовали на два месяца в Казахстане
Развелось этих рэперов, как говна за баней 😂 -
Умные счетчики воды: кому и за чей счет придется их менять
Жителям больше не придется ежемесячно снимать данные вручную и отправлять их. Да как бы не особо напрягает делать это раз в месяц. Я сам слежу... -
30 тысяч мальков карпа выпустили в Актюбинское водохранилище
Керемет! Іске сәт! -
Обманывал матерей, воспитывающих детей с инвалидностью
Кастрировать надо было этого подонки, от колен и выше... Нехай мучается всю жизнь -
Пенсии в Казахстане будут оформлять по-новому: что изменится
Затягивать пояса на неимущих пенсионерах - это безнравственно. Лицемерное исполнение Главы государства в части повсеместной в стране экономии - вот ваша исполнительская дисциплина. Нужно начинать... -
Богатые люди не должны получать помощь от государства — Бектенов
В интересное время живем...говорил Ленин...))) Вновь наступило время перемен...конец нескольких огромных циклов...25000лет-самый малый...до 2032г-время активных перемен, до 2036- время зачистки от старого...Время краха государств и... -
До 15 октября банки передадут в КГД данные о переводах казахстанцев: кого проверят
Неукоснительное исполнение команды Главы государства "Затягивать пояса" будут только на мелких бизнес-ментах? А как же гос.служащие всех ведомств, должностные клерки, работники негосударственного сектора экономики (пригревшиеся... -
Инспектор брал взятки с большегрузов
Дып-добренький служитель наивной до ужаса фемиды слышал когда нибудь такие юридические понятия как: Неоднократность, рецидив, продолжительность длящегося преступления? За какие заслуги коррупционер-транспортник отделался лёгким испугом?...
Комментарии 0