Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4853 просмотра

Беспризорные психбольные полгода ждут лечения и ночуют на улице

– Мы живем в Курайли. По улицам поселка уже который год слоняются два брата, Самат и Азамат. Они психически не здоровые, выглядят неопрятно, часто ночуют на улице. Парням 18-19 лет, выглядят они на 13-14. Своим поведением мальчики пугают прохожих, пристают, ломятся в магазин. Сельчанам их жалко, подкармливают.

На фото: Азамат подходит к местным жителям с просьбами: «Купи носки, купи лимонад». Продавцы из магазина часто подкармливают братьев. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

– Мы живем в Курайли. По улицам поселка уже который год слоняются два брата, Самат и Азамат. Они психически не здоровые, выглядят неопрятно, часто ночуют на улице. Парням 18-19 лет, выглядят они на 13-14. Своим поведением мальчики пугают прохожих, пристают, ломятся в магазин. Сельчанам их жалко, подкармливают. Их мать Айман лишили родительских прав, женщина пьет. У них есть опекун – сестра, но она своими братьями не занимается. Обращались в психбольницу, но там сказали, что мест нет. Сколько еще больные дети будут без присмотра и помощи?

– Жители поселка Курайли

Ответ: –С 16 мая Аблиевы стоят на очереди в психоневрологический дом-интернат. Они уже под номером 53. Думаю, к следующему году мальчики получат лечение. Самат и Азамат ранее лечились в Атырау в детском отделении, но сейчас они совершеннолетние.В интернате не хватает свободных мест. Уже решается вопрос о постройке второго здания, – ответила начальник отдела по работе с ветеранами и инвалидами Рита Серажетдинова.

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    ага, а депутаты много знают, что ли? Женщины у нас больные, а врачи сейчас никого не лечат. Вот и рождаются от них больные дети. Душевнобольные дети - это страшно, но ещё страшнее, когда им некуда деться и они вынуждены проводить жизнь на улице. То, что в интернате мест нет начальник отдела только сейчас поняла?

    0
    0