• 4717 просмотров
Диспетчер, осужденный по делу о крушении Ан-72 под Шымкентом, просит пересмотра дела
Осужденный диспетчер подал кассационную жалобу, сообщил адвокат осужденного Каната Акильбекова, которого в апреле этого года признали виновным в крушении Ан-72 Пограничной службы Комитета национальной безопасности республики.

Осужденный диспетчер подал кассационную жалобу, сообщил адвокат осужденного Каната Акильбекова, которого в апреле этого года признали виновным в крушении Ан-72 Пограничной службы Комитета национальной безопасности республики.
"Считаю, что крушение самолета АН-72П произошло не по вине моего подзащитного и надеюсь на пересмотр состоявшихся по делу судебных актов и прекращение уголовного дела в отношении Каната Акильбекова", - сообщил адвокат осужденного Ардак Балпыков.
28 апреля 2014 года приговором Абайского районного суда Шымкента Каната Акильбеков признан виновным в нарушении правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшим по неосторожности крушение самолета Ан-72П. Тогда ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в колонии-поселении. В результате авиакатастрофы погибли 7 членов экипажа и 20 военнослужащих.
Не согласившись с решением суда, защита осужденного обжаловала приговор первой первой инстанции. Постановлением Южно-Казахстанского областного суда от 27 июня 2014 года назначенное Канату Акильбекову наказание снизили до четырех лет лишения свободы в колонии-поселении.
Напомним, 25 декабря 2012 года в Сайрамском районе Южно-Казахстанской области потерпел крушение военный самолет АН-72, следовавший по маршруту "Астана - Шымкент". На борту находились 27 человек: 7 членов экипажа и 20 военнослужащих. Тогда погибло чуть ли не все высшее руководство Погранслужбы КНБ республики: исполнявший на тот момент обязанности директор ведомства - полковник Турганбек Стамбеков и его супруга, начальник управления пограничных войск "Оңтүстік", а также руководители погранотрядов "Кордай" и "Сарыагаш".
Источник: Tengrinews.kz
-
Новые автобусы выехали по маршруту №51
-
С 12 июля на дорогах страны новые правила. Что нужно знать
-
Куда делись миллионы, выделенные на ремонт дорог?
-
В Казахстане деньги заменят цифровым тенге, чтобы победить коррупцию
-
Ураган оставил дома без кровли, повалил деревья, рухнула 47-метровая башня связи
-
Мост в Кирпичный откроют в сентябре
-
Почему на хромтауской трассе закрыли новый мост?
-
Погода готовит актюбинцам очередной «сюрприз»
-
Младенца, найденного в пакете, забрали в семью - читайте в свежем номере «Диапазона»
-
Что будет с пенсионными накоплениями после отмены госгарантии в Казахстане
-
Новый стадион в Актобе. Кто его строит и каким он будет
И вообще, для колхозной местной команды, которая играет в дворовой футбол, строить колизей, отмывание большиииих........ -
Новый стадион в Актобе. Кто его строит и каким он будет
Этот колизей, построенный турками, рухнет также после землетрясения в Турции несколько лет назад этими же турками. Урок для местных чиновников, без толку... -
76-летний дом отреставрировали в старой части Актобе
Хоть есть такие люди которые ценят историю -
Самокатам запретят ездить по тротуарам. Требования уже стали жёстче
Запретить их вообще, нет и не будет для них отдельной дорожной инфраструктуры, на дороге они опасны, на тротуаре они опасны , чисто по велодорожкам они... -
76-летний дом отреставрировали в старой части Актобе
Молодцы!!! Дай бог здоровья!!! Показали акиматам, что можно сделать прекрасный ремонт, а не как они!!! -
В Казахстане деньги заменят цифровым тенге, чтобы победить коррупцию
Получив зарплату цифровыми деньгами, вы уже не сможете их истратить по своему усмотрению...это программируется...Например только в определенном районе города, будут обнуляться в течении месяца, если... -
76-летний дом отреставрировали в старой части Актобе
Молодцы, патриоты города!!! Бесполезные для народа чиновники сбежались аки шакалы на чужую славу -
Когда отремонтируют двор на улице Есет батыра
Есет батыр көшесі 103 үйді тексеріп кетсеңіздер жақсы болар еді 2025 жөндеу жұмыстары дұрыс жүргізілмеді Асфальт, бардюр қойылмады Жаңбыр жауса ауламыз суға толып жүретін жер... -
Потерпите до августа. Безопасный сезон бахчевых начнется только в конце июля
Особо-нетерпеливые едоки и глупые родители сами пихают в рот своих чад мильён нитратов и кучу химии. Потерпите, глупцы, не кормите бестолковых рвачей -
Бывший журналист «Диапазона» написала бестселлер
Терпение-труд - всё перетрут... Удачи Вам, Мария!!! Помню Вас ещё молодым журналюгой
Комментарии 0