4534 просмотра

Упущенная победа на заснеженном поле

В драматичном поединке на последних минутах «Актобе» упустил победу в выездном матче с «Кайсаром».

На фото: 26 октября. Кызылорда, Центральный стадион. Издалека видно, что поле в таком состоянии, что играть в футбол на нем почти невозможно. || Фото с сайта ФК «Кайсар»

Воскресный выходной подарил нашим любителям футбола очередной 30-й тур казахстанской футбольной премьер-лиги. «Актобе» предстояло провести очную встречу с «Кайсаром». Шла небольшая метель, местами на искусственном газоне лежал неубранный снег.

Матч начался довольно осторожно, команды явно привыкали к ледяному полю. Спустя минут 10-15 команды начали играть более смело и стали возникать полумоменты. «Актобе» смотрелся поинтереснее, и к середине первого тайма наши футболисты смогли выйти вперед. После передачи Маркоса Пиззелли Алексей Антонов великолепным ударом в «девятку» открывает счет в этой встрече – 0:1!

«Кайсар» продолжал играть вторым номером, и под занавес первой половины матча актюбинцы увеличивают разрыв в счете до двух мячей. После навеса Хайруллина снова отличился разыгравшийся Антонов – 0:2!

Лишь после этого «Кайсар» пошел в атаку. Хотя беды уже ничто не предвещало – перевес в два мяча, актюбинцы полностью контролировали ход игры. Однако, одна грубейшая ошибка в обороне придала матчу совершенно другое развитие. Мирошниченко умышленно сыграл руками в своей штрафной. Судья тут же удалил нашего игрока с поля и назначил в ворота «Актобе» пенальти, который четко реализовал Землянухин – 1:2. Счет сократился, удачная в целом игра превратилась в кошмарный сон, и второй тайм обещал быть валидольным…

Во втором тайме была ожидаемая картина. «Актобе» в основном оборонялся, желая сохранить победный счет. «Кайсар» упорно шел в атаку, но до самого конца встречи актюбинцам удавалось сдерживать натиски хозяев поля. Но на 87-й минуте встречи, после навеса Струкова счет в поединке сравнивает Фурдуй – 2:2. Газзаев попытался спасти встречу, выпустив вместо Антонова Зеньковича. Актюбинцы снова пошли вперед, но матч так и закончился боевой ничьей.

«Актобе» упускает очень важную победу и практически теряет шансы подняться в чемпионате выше третьего места, так как лидирующий тандем столичных команд свои матчи выиграл. Однако, этот один балл, добытый в Кызылорде, получился поистине «бронзовым», поскольку ближайшие преследователи нашу команду уже не догонят.

Тренеры об игре команд

Владимир Газзаев,

главный тренер ФК «Актобе:

– На таком поле невозможно показывать красивую игру. Накануне, по прибытии мы провели упражнения на этом поле, было понятно, что на таком поле играть будет неудобно. Во время игры пошел снег, и качество поля ухудшилось. По моему мнению, инспектор не должен разрешать проводить матч на таком поле.

–Игра каких футболистов «Кайсара» вам понравилась?

– «Кайсар» не силен отдельно взятыми игроками, он силен как единая команда. Я и раньше говорил это. Ни одной команде не будет просто в противостоянии с ними.

Дмитрий Огай,

главный тренер ФК «Кайсар»:

– Действительно, на таком поле невозможно показывать красивую игру. Поэтому здесь не мастерство футболистов играло важную роль, а воля к победе. Я доволен своими парнями, они не выключились из борьбы до самого конца матча.

–Не ставился ли вопрос о проведении матчей на другом поле?

– На матче есть инспектор, если он примет решение проводить матчи на Центральном стадионе, значит, там и проведем.