3310 просмотров

Искушённые бронзой. Как «Актобе» разгромил «Ордабасы»

В поединке с ближайшим преследователем «Актобе» шымкентским «Ордабасы хозяева провели очень яркий матч, одержав убедительную победу.

На фото: В матче с шымкентцами был очень хорош вингер «Актобе» Данило Неко. Записав на свой счет два взятия ворот, один из лидеров красно-белых сделал еще и голевую передачу. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

22 октября состоялись перенесенные матчи 23-го тура казахстанской премьер-лиги. «Актобе» принимал на своем поле «Ордабасы», занимающий 4-е место, имеющий шансы на бронзовые медали этого сезона.

«Актобе» снова играл сильнейшим составом и, несмотря на размокшее и тяжелое после дождей поле, наша команда с первых минут матча пошла вперед. Справедливости ради нужно отметить, что в первые 15 минут, несмотря на тотальное преимущество хозяев поля, вратарь «Ордабасы» Григоренко особо в игру не вступал. «Актобе» упорно искал ключи к воротам гостей, и моменты стали возникать. Пробивали по воротам Пиззелли и Антонов, но оба раза выручил голкипер.

Преимущество «Актобе» было очевидно, и на исходе получаса игры «ищущие» свое все-таки нашли. Неко выводит Антонова на рандеву с Григоренко, и украинский нападающий ударом в дальний угол попадает в штангу. Мяч снова отскочил в поле, где его в ворота добил все тот же Неко – 1:0!

Игра шла по тому же сценарию: одни нападали, вторые отбивались и изредка выходили в атаку. В одной из таких атак, в самом конце первого тайма, южанам удалось сравнять счет. Молодому Тунгышбаеву удалось заработать опасный штрафной, который мастерски реализует Аширбеков –1:1. Все нужно было начинать сначала…

После перерыва игра на поле приобрела уже немного другой характер. Если в первом тайме красно-белые просто владели инициативой и держали мяч, то теперь атаки «Актобе» носили более разящий характер. Раз за разом хозяева поля наносили удары по воротам своих оппонентов. Были хорошие моменты у Пиззелли, Сантаны и Логвиненко. Второй тайм подошел к своему экватору, счет не менялся, но «грифоны» продолжали гнуть свою линию и были вознаграждены. По воротам бил Тарас Царикаев, Григоренко этот удар отбил, но на отскоке первым подоспел Неко, который и оформил «дубль» – 2:1!

Темп игры хозяева снижать не стали, и настало время Пизелли. Сначала он пробил мимо, а затем все же добился своего. После передачи Неко, Маркос продвинулся в центр поближе к воротам и аккуратно послал мяч в нижний угол ворот Григоренко – 3:1!

«Актобе» не остановился и на этом. После передачи Царикаева Хайруллин вошел в штрафную и почти с нулевого угла умудрился пробить шымкентского стража ворот – 4:1!

«Актобе» одерживает красивую победу над одним из самых неудобных соперников и увеличивает свои шансы на бронзовые медали. Следующая игра нашего клуба состоится в ближайшую субботу в Кызылорде против местного «Кайсара».

Тренеры об игре команд

Владимир Газзаев,

главный тренер ФК «Актобе»:

– Поздравляю с победой наших болельщиков. Сегодня, думаю, все увидели хорошую игру по содержанию и результат. Самое главное – мы заработали три очка. Очень важная игра была со стратегической точки зрения. Поэтому мы очень рады, что победили. Я поздравляю наших ребят, которые играли с большой степенью самоотдачи, старались выполнять все, что мы очень упорно отрабатываем на тренировочных занятиях. Сегодня это получилось, и я очень за них рад. Они молодцы.

Саулюс Ширмялис,

–Конечно, соперник больше заслуживал победы. Больше создавал моментов. Комплектация команды хорошая. У нас, к сожалению, что ни день, то новость. То один не может играть, то другой, то третий. Так что наши победы пока откладываются на более поздний срок. Что поделать! Придется биться до конца в других матчах. Сегодня у нас это не получилось.

–Согласно турнирной таблице, ваша команда приближалась к третьему месту. Были ли шансы догнать «Актобе»? До матча вы думали об этом?

– Конечно. Для этого надо было выиграть сегодняшний матч, и обострилась бы борьба за третье место. Но у «Актобе» настрой был намного выше.