Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9553 просмотра

Бахчевод вырастил арбуз весом 23 килограмма

Спартак Торемуратов из Уилского района шестой год выращивает бахчевые.

На фото: Предприниматель покупает семена на юге и отбирает только те, что дали хороший урожай. В засушливой зоне раньше такие арбузы не росли.|| Фото Куата Абилкайыра

Спартак Торемуратов из Уилского района шестой год выращивает бахчевые.

Этим делом житель Саралжына увлекся серьезно. За семенами он ездит в Кызылорду и Шымкент, потом отбирает только те сорта, которые дают хороший урожай в Уиле. Даже корейцы, говорит он, которые знают толк в бахчеводстве, не верили, что в Уилском районе возможно выращивать бахчевые.

Первый раз он посеял на 3 гектарах земли дыни и арбуз. В этом году сажал уже на 13 гектарах. С каждым годом, говорит он, дыни и арбузы становятся крупнее и вкуснее.

В крестьянском хозяйстве Спартака в этом году работали 15 сельчан. В месяц они получали по 55-60 тысяч тенге. На двух машинах бахчевые везли в Кобду и Уил.

– В областном центре продавать трудно, перекупщики везде. Они хотят купить по дешевке. Нам это невыгодно. Приходится реализовывать товар в райцентрах. К тому же бахчевые из южных областей поспевают за месяц. Они доходят до Уила и Кобды, – говорит Спартак Торемуратов.

Дыни, а это смесь сортов «Колхозница» и «Ангелек», в среднем весят 1,5-2 кг, арбузы – 8-10 кг. Самый большой арбуз в хозяйстве Спартака в этом году весил 23 кг.

Автор — Аскар АКТЛЕУОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.