Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3229 просмотров

Театр должен жить! Но что ему нужно для жизни?

Размышления актюбинца о нашем театре, зрителе, агрессивной рекламе и о «сказочной премьере», которая прошла незаметно.

На фото: Русская труппа драмтеатра в октябре представила премьеру сказки венгерского драматурга Дюла Урбана «Все мыши любят сыр». Поставил спектакль режиссер Владимир Кузин. || Фото из соцсети АОДТ им.Т.Ахтанова «ВКонтакте»

Размышления актюбинца о нашем театре, зрителе, агрессивной рекламе и о «сказочной премьере», которая прошла незаметно.

Неделю назад в нашем городе, не избалованном культурными событиями, практически незаметно прошла премьера долгожданной детской сказки, поставленной русской труппой областного драматического театра им. Ахтанова. Более пяти лет наши маленькие земляки ждали настоящей, большой, красивой истории, которую можно было бы посмотреть в уютном и удобном театральном зале, а не в формате выездного представления.

Почему так долго? Есть ли вина в этом артистов и режиссеров?

Начну, казалось бы, издалека.

«Совокупность генетически ненаследуемой информации в области поведения человека» – так высказался Ю. Лотман, советский культуролог, доктор филологических наук о культуре. Его слова мне понравились больше других определений, в них в одном предложении заключена суть культуры. Суть того, чем многие в нашей жизни занимаются. Доносят информацию, которая впитывается уже при жизни. Информацию, которую нельзя перенять ни в хромосомном наборе, ни впитать с молоком матери. Театр – один из проводников, помогающий разобраться в черном и белом, добре и зле, стремящийся научить отделять зерна от плевел.

Чем раньше человек начинает осознавать мир, отличать правду от лжи, понимать, что такое хорошо и что такое плохо, тем сильнее и независимее он становится в дальнейшем. Нам нужны сильные и независимые люди. Только такие граждане могут строить сильное и независимое государство.

Сказки всегда учили только хорошему. Потому сказка – один из первых этапов в формировании личности. Посмотреть сказку в кругу своих друзей, обсудить происходящее сразу после просмотра, поделиться впечатлениями и выразить сомнения позволяет коллективный поход в театр. Прекрасный интерьер, мягкие и удобные сиденья, живое общение со сцены. К такому отдыху, культурному отдыху, надо приучать. И это в состоянии делать мы, родители. Вспомните, когда вы в последний раз посещали театр сами или с детьми. Ужасно, что многие в городе и не знают о существовании самого театра.

И тут затрагивается самый проблемный вопрос. Пропаганда культуры. Вот этого института нам категорически не хватает. Культуру отодвинули на задворки. Гораздо важнее сейчас вопросы материального обогащения. Ощущение, что сам театр существует для галочки, не покидает многих. И преданных театралов, и артистов, и режиссеров. Вернемся к вопросу о пятилетнем ожидании премьеры. Каждый год коллектив театра жил мечтами о большой костюмированной богатой сказке. И каждый год что-то мешало. Нехватка финансирования – пожалуй, самый распространенный ответ. То фестиваль, то праздники, то еще что-то. Плюс еще, а если быть точным, то существенный минус для всех, существование трех трупп под одной крышей и под одной юрисдикцией. В 60-е, 70-е годы русский театр радовал своих зрителей девятью премьерами за сезон. Сейчас, в лучшем случае, мы видим два взрослых спектакля и парочку выездных сказок. Этого категорически мало.

Хотелось бы большего. Хотелось бы всем. И тем, кто причастен к производству культурных ценностей, и самим потребителям этих ценностей. А еще артистам хочется, чтобы театральный зал был всегда полон. Всегда, а не в дни премьер и приезда московских гастролеров. Театру нужна реклама. Ежедневная. Агрессивная. Запоминающаяся. Пробирающая до самых внутренностей. Ведь чем больше людей приходит, тем более востребованным становится и сам театр. Вместе и дружно можно решить любые проблемы. Театр должен жить!

Вернемся к самой сказке. «Все мыши любят сыр» – так называется произведение венгерского автора Д. Урбана. Две семьи. Два образа жизни. Два цвета кожи. Что может быть общего? Детская непосредственность и абсолютная открытость всему миру позволят вам убедиться, что общее бывает даже у закоренелых антагонистов. Красивые костюмы, прекрасная музыка, волшебный свет, необычные танцы и хорошая игра артистов создают приятный антураж для понимания этого. Приходите в театр и оставайтесь там навсегда! »

Из отзыва о сказке «Все мыши любят сыр»:

Мой сынишка на «Карлсоне» (сказка Московского независимого театра, недавно показанная у нас) весь спектакль проходил по залу. А вот на «Мышах» просидел с открытым ртом…»

Автор — Арсен ЛЕНИН, театрал

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.