• 2870 просмотров
В Риге прошли пикеты против мюзикла о Рижском палаче
Социалистическая партия Латвии и Латвийский антифашистский комитет провели акции протеста против демонстрации в Риге мюзикла, посвященного Герберту Цукурсу, которого называют Рижским палачом.
Социалистическая партия Латвии и Латвийский антифашистский комитет провели акции протеста против демонстрации в Риге мюзикла, посвященного Герберту Цукурсу, которого называют Рижским палачом.Рижская премьера состоялась в четверг, 16 октября, в концертном зале Академии наук Латвии.
Пикеты проходили возле здания академии. У входа в концертный зал были разложены окровавленные куклы, символизирующие расстрелянных Цукурсом детей, звучала аудиозапись, в которой перечислялись имена жертв Рижского палача. Участники акции, одетые в тюремные робы, хотели войти в зал по приобретенным билетам, но по настоянию продюсера Юриса Миллерса не были допущены. Аналогичная акция проходила в Лиепае во время премьеры мюзикла 11 октября.
Накануне рижской премьеры российский МИД призвал латвийских политиков не допустить демонстрации мюзикла. В заявлении МИД говорится, что постановка является «надругательством над памятью миллионов представителей народов, ставших жертвами подобных цукурсов».
Премьера музыкального спектакля «Цукурс. Герберт Цукурс» состоялась 11 октября в Лиепае. По словам автора идеи мюзикла Юриса Миллерса, основная линия сюжета — трагические события истории Латвии «через призму жизни одного патриота». Против мюзикла также выступили представители латвийской интеллигенции и Центр Симона Визенталя. Негативно высказался о постановке и глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что «позиция правительства заключается в том, что это нехорошо», подчеркнув частный характер мероприятия.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 80 тысяч студентов в Италии вышли на митинги против реформ Ренци
Герберт Цукурс — латвийский летчик, прославившийся полетами по Африке. В 1937 году он напечатал роман «Между землей и солнцем». Во время Второй мировой войны он принял сторону нацистов и служил в зондеркоманде Виктора Арайса, на счету которой несколько десятков тысяч жертв, в том числе детей, преимущественно из числа латышских евреев. За особую жестокость Цукурс получил прозвище Рижский палач. После войны ему удалось бежать в Латинскую Америку. В 1965 году Цукурс, проживавший в Уругвае, был убит спецслужбами Израиля.
В настоящее время в Латвии фигуру Цукурса пытаются реабилитировать, доказывая, что тот служил у Арайса шофером и не мог совершить приписываемых ему преступлений.
Источник: DELFI, Лента.ру
-
Чьи мобильные переводы будет проверять налоговая?
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
110 км дороги Кандыагаш - Эмба - Шалкар - Иргиз сделают в этом году
-
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
-
52-летний студент стал выпускником университета
-
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
-
Сухой разгром учинили футболисты «Актобе» на выезде
-
Касым-Жомарт Токаев поздравил Нурсултана Назарбаева с юбилеем
Просто нет слов. Такое может быть только в феодальном государстве и ничего, кроме унижения и позора, не вызывает. -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Двойственное чувство после этой истории. Его можно штрафовать но не посадить так как он поставил на кон свое существование!! Он после операции может и умереть.... -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Бедолага, попавший в силу жизненных обстоятельств в не очень хорошую ситуацию и не решившийся на совершение криминала... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
где возбуждение уголовного дела на непосредственного работодателя? за ненадлежащее предоставление условий труда, согласно Трудовому Кодексу РК -
Мобильные консультационные пункты для безработной молодежи появились в Актобе
Я знаю такие центры эта система пришла к нам из Британии там она правда называется job+ кажется, идешь к ним а они выполняют роль работодателя,... -
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
Да та же беда живу в 4 микрорайоне на Конечной Остановке, рядом с ЖМ Рауан и Кызылжаром на 2-ке страшно ехать, тяжело дышать, народ набивают... -
Муж хочет уменьшить алименты. Совет юриста
Сама заработай. У нас же равноправие. -
Чтобы попасть к стоматологу, в Актобе занимают очередь с 5 утра. Почему?
Просто лавки поставить для страждующих людей и выдачу талонов в режиме он-лайн у главрвача бесплатной стоматологии и обл.здрава мозгов естесстно не хватит... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Самая позорная спецоперация нашей доблестной полиции, за все 34 года существования в РК. Надо бы, ради полной справедливости, посадить на скамью рядом с подсудимым всех... -
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла.
Комментарии 0