• 6282 просмотра
Педофилам пожизненно запретят работать с детьми
Для экстремистов ужесточат наказание, а коррупционеры за взятки будут платить большие штрафы.

Для экстремистов ужесточат наказание, а коррупционеры за взятки будут платить большие штрафы.
С 1 января 2015 года вступят в силу Уголовный и Уголовно-процессуальные кодексы. Новый Уголовный кодекс предусматривает ужесточение наказания для экстремистов, сепаратистов, организаторов ОПГ. Осужденные по этим статьям лишатся возможности условно-досрочного освобождения, попасть под амнистию. Появились новые статьи, предусматривающую уголовную ответственность за организацию транснациональной преступности, подготовку баз наемников, за участие в военных действиях за рубежом.
Коррупционеров также станут наказывать по-другому.
– По действующему кодексу в отношении представителей госорганов, осужденных за коррупционные преступления, применяется санкция в виде лишения свободы, – рассказывает судья уголовного суда №2 [уголовного суда. – Прим. автора] Зинаида Шмирова. – По новому кодексу предусмотрена альтернатива – крупные штрафы. Также за коррупционные преступления введут пожизненный запрет на занятие должностей на госслужбе. Аналогичный запрет работы в детсадах и школах введут для осужденных за сексуальные преступления против несовершеннолетних.
Изменятся и критерии по УДО.
– Если сейчас при вопросе по УДО учитывается поведение осужденного в колонии, срок отбытого наказания, то по новому кодексу предусмотрено УДО в случае полного возмещения ущерба. Это облегчает работу судьям при рассмотрении таких ходатайств, – объясняет Зинаида Шмирова.
По мнению юристов, новшество исключит случаи, когда родственники осужденных пытаются договориться с судьей, с администрацией режимного учреждения. Если погасил ущерб, подал заявление на УДО, то судья просто будет обязан удовлетворить ходатайство.
Мера наказания как конфискация имущества будет применяться меньше. По новому УК конфисковать теперь будут лишь имущество, добытое преступным путем, полученные от него доходы, орудия совершения преступления или денежные средства в размере нанесенного ущерба. Правда, такая конфискация вступит в силу только 1 января 2018 года.
По действующим нормам УПК, гособвинитель в начале судебного разбирательства обязан вслух огласить обвинительное заключение. Оглашение может занять несколько часов. В новом УПК обвинительное заключение заменит краткий обвинительный акт. В нем приведут анкетные данные обвиняемого, его преступление, квалификацию, перечень доказательств и процессуальные издержки.
-
Грузовик с поднятым кузовом снес контрольную арку
-
Ежегодные выплаты для лиц с инвалидностью перенесли на октябрь
-
Сколько денег может храниться на одном депозите
-
Лучших садоводов нашли в Актобе
-
В Казахстане перепишут ПДД: какие новшества ждут водителей
-
Вокзал за миллиарды глазами пассажиров
-
Десять электробусов будут ездить по маршруту №32
-
Из-за несуществующего долга дважды списали деньги и заблокировали счета
-
Какие выплаты и льготы получают люди с инвалидностью в Казахстане
-
Вместо АИ-95 продавали АИ-92: результаты проверок на АЗС Казахстана
-
Телефон в плове пытались пронести в СИЗО Актобе
Вспомнило чукоцкую народную поговорку: "Не подмажешь - не пронесёшь...". Вопрос: Где находились мозги отправителя? -
В Актобе вынесли приговор подростку, обвиненному в убийстве матери и в нападении с ножом на бабушку
Убийство родной матери с нанесением множественных ножевых ранений и аналогичное покушение на родную бабушку - целесообразней усыпить этого выродка, как бешеную собаку -
Сазда. Деревья уничтожены, остановку ждут два года
вандальщики... -
Сазда. Деревья уничтожены, остановку ждут два года
Всё нормально по законам бизнеса: Коррупционному акимату срочняком понадобилось освоить бюджетные средства, подобрали из числа своих-прикупленных очередных проходимцев, обозвали их громким названием урбанистов и дали... -
Сазда. Деревья уничтожены, остановку ждут два года
Необходимо чтобы привлекли к ответственности застройщиков, завелись их очень много сейчас, почти кому не лень занимаются. В Актобе тоже была компания Актобе-центр в начале 2000х,... -
Актюбинец сдавал несуществующие квартиры на «Крыше»
На-лицо длящийся рецидив тяжкого преступления, где пострадало 29 человек. Наивные служители Фемиды трактуют действующий закон социального возмездия и наказания по своему усмотрению... Далёкого от настоящей... -
Письмо читателя. Бордюры ставят по своему усмотрению. Хаос с благоустройством
Весь бардак происходит из-за банального отсутствия контроля со стороны Заказчика, которые ещё весной, получив щедрый откат от озабоченного Подрядчика, просто умыли руки, считая свою миссию... -
Кто остался, а кто пришел в новое Правительство Казахстана
Кутты болсын! Надо чтобы Ерсайын Нагаспаев, министр промышленности и строительства, инициировал комплексную проверку строительных компаний, их бенефициаров, и их историй. Необходимо чтобы привлекли к ответственности... -
Серик Жумангарин сохранил пост зампремьера – министра нацэкономики
Кутты болсын! Наш земляк, все-таки... Не в тему... Но необходимо чтобы привлекли к ответственности застройщиков, завелись их очень много сейчас, почти кому не лень занимаются.... -
Сколько денег может храниться на одном депозите
для чего эта статья? Это касается банков с базовой лицензией. Не касается крупных банков, у которых универсальная лицензия. Зачем народ вводить в заблуждение?
Комментарии 3