Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2339 просмотров

Протесты в Гонконге распространяются на новые районы

Тысячи людей в Гонконге вновь вышли на улицы с протестами в государственный праздник - День основания КНР, ежегодно отмечаемый 1 октября.

Тысячи людей в Гонконге вновь вышли на улицы с протестами в государственный праздник - День основания КНР, ежегодно отмечаемый 1 октября.

Как сообщается, демонстрации, которые раньше проходили лишь в центре города, распространяются на новые районы.

Один из студенческих лидеров пригрозил, что демонстранты начнут захватывать государственные здания, если глава администрации Гонконга Лян Чжэнъин до четверга не подаст в отставку.

Участники акций протеста недовольны тем, что власти Китая хотят сами отсеивать кандидатов на пост главы администрации Гонконга на выборах 2017 года.

Активисты рассчитывают на то, что к концу дня число людей на улицах будет самым высоким за время протестов.

Сам глава администрации анклава отверг требование демонстрантов об отставке.

В своем выступлении, приуроченном к 65-летию со дня основания КНР, Лян Чжэнъин призвал протестующих поддержать предложенные Пекином реформы.

"Мы надеемся, что все члены общества будут сотрудничать с правительством мирно, рационально и прагматично", - сказал глава администрации Гонконга.

Массовые протесты в Гононге продолжаются уже десять дней

По его словам, Гонконгу необходимо сотрудничать с Пекином, который обещает "обеспечить безопасность и стабильность Гонконга".

Празднования по случаю 65-й годовщины основания КНР начались в Гонконге с церемонии поднятия государственного флага, которую транслировали телеканалы на весь Китай.

Сотрудники полиции рьяно охраняли сам флаг и Лян Чжэнъина.

Участники протестов не собираются освобождать улицы, пока их требования не будут выполнены

Допущенные к участию в церемонии граждане, облаченные в красные футболки и бейсболки, размахивали китайскими флажками.

Во время исполнения государственного гимна несколько демонстрантов, наблюдавших за телетрансляцией, в знак протеста развернулись к мониторам спиной.

Отменили фейерверк

В целом поднятие флага обошлось без эксцессов, однако власти решили не проводить запланированный фейерверк.

В выходные полиция применила против протестующих резиновые дубинки и слезоточивый газ, однако в понедельник подразделения спецназа были отозваны.

Церемонию, посвященную дню образования КНР, транслировали из Гонконга на весь Китай

Центральные улицы города по-прежнему остаются под контролем демонстрантов, многие магазины, школы и банки закрыты. Транспорт также работает с перебоями.

Власти Гонконга опровергают слухи о том, что могут задействовать армию. По их словам, меры по наведению порядка в интересах обеспечения общественной безопасности и бесперебойного движения транспорта будет принимать полиция.

Массовые протесты в Гонконге в социальных сетях называют "революцией зонтиков", так как люди, вышедшие на улицу, несут в руках зонтики.

Протесты в Гонконге называют "революцией зонтиков"

В Гонконге стоит 30-градусная жара, так что зонтики защищают от солнца.

Новости о протестах в Гонконге в материковой части Китая подвергаются жесточайшей цензуре.

Государственные средства массовой информации сообщают о "беспорядках", обвиняя в их организации "радикальные оппозиционные силы".

Эксперты полагают, что коммунистические власти Китая встревожены тем, что призывы к демократии могут быть поддержаны и на материковой части страны.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    А что там военные воду мутят? Ты статью читал вообще, умник?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Почему-то во всем мире именно студенты движущая сила антиправительственных протестов, и только в странах бывшего совка, и особенно в Казахстане, студентечество - проправительственная амеба

    0
    0