Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10231 просмотр

Талантливые баскетболистки из Актобе вынуждены переезжать в другие города

Совсем недавно завершился чемпионат Казахстана по баскетболу среди девочек не старше 2000 года рождения. Команда, представляющая Актюбинскую область, взяла серебряные медали.

На фото: Примерив на себя в прошлом году золотые медали, в этом году актюбинские баскетболистки взяли серебро. Впереди главная цель – войти в состав сборной.

Совсем недавно завершился чемпионат Казахстана по баскетболу среди девочек не старше 2000 года рождения. Команда, представляющая Актюбинскую область, взяла серебряные медали.

О том, как проходил этот чемпионат и какие перспективы у наших юных спортсменок в этом виде спорта, рассказала тренер ОДЮСШ №2 Ирина Бондаренко.

– Чемпионат Казахстана проводится в два тура. Первый тур мы отыграли весной, по его итогам вышли в финал, он проходил с 6 по 13 сентября в Жезказгане. Нашими соперниками стали баскетболистки из Костаная, Астаны и Южно-Казахстанской области. Мы провели три поединка, обыграв представительниц столицы и южного Казахстана, однако в третьей игре уступили сборной Костаная и заняли второе место. В прошлом году мы были чемпионами, поэтому было немного грустно уступить титул.

Лучшим игроком турнира была признана игрок и капитан актюбинской сборной, ученица школы №25 Инна Куликова. Одаренную 14-летнюю девочку пригласили в Астану. С этого года она будет заниматься в интернате на базе клуба «Астана Тайгерс» и выступать за юношескую сборную Казахстана. К слову, во взрослую национальную сборную уже вызвана другая актюбинская баскетболистка Анастасия Арзамасцева и в минувший вторник уже дебютировала вместе со сборной Казахстана на Азиатских играх в Корее.

Как отмечает тренер, в Актобе подрастает очень много талантливых девочек в этом виде спорта. Доказательством этого стала победа самой молодой сборная области не старше 2002 года на детском чемпионате страны в Лисаковске. Правда, из-за того, что в Актобе нет своего профессионального клуба, практикуется передача талантливых детей в другие города, которые имеют клубы. В республиканском интернате в Астане обучаются уже четыре перспективные девочки из нашего города.

Автор — Михаил ГАТАУЛЛИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    А зачем городу спорт вообще? Все пилят футбольные бабки.,которые составляют большую часть денег ,выделенных на спорт.

    0
    0