• 14893 просмотра
Пельмешки без спешки
Многие любят вкусно поесть, но не испытывают удовольствия от готовки. На помощь приходят замороженные пельмени. Их достаточно бросить в кипящую воду и через несколько минут питательный завтрак (обед, ужин) готов.

Многие любят вкусно поесть, но не испытывают удовольствия от готовки. На помощь приходят замороженные пельмени. Их достаточно бросить в кипящую воду и через несколько минут питательный завтрак (обед, ужин) готов. Эксперты «Контрольной закупки» и специалисты Актюбинского филиала республиканского Центра экспертизы и сертификации протестировали 5 марок этого популярного полуфабриката.
Можно долго спорить о пользе и вреде для здоровья пельменей [врачи-диетологи относят их к тяжёлой пище, частое употребление которой может привести к излишнему весу и повышению холестерина в крови], но это блюдо любимо многими и под всевозможными названиями присутствует в кухнях разных народов мира. Чтобы приготовить его самостоятельно, требуется немало времени. Но можно поступить проще – сходить в ближайший магазин и купить замороженные пельмени.
В продаже постоянно появляются новые марки этого полуфабриката. Для привлечения покупателей производители стараются разнообразить начинку «ушей из теста». Но, по информации продавцов, наиболее устойчивым спросом пользуются пельмени со свининой или говядиной, или же со смесью этих видов мяса.
По составу пельмени очень похожи между собой, а вот по вкусу и запаху различаются. К такому выводу пришли эксперты «Контрольной закупки» в процессе дегустации пяти марок полуфабриката от местных производителей. Тестируемые образцы после варки оценивали по внешнему виду, консистенции, запаху и вкусу. По первому показателю претензий не возникло. Внешне пельмени всех марок были вполне приемлемыми, то есть с заделанной кромкой, без разрывов теста и выступов фарша. В параметре «Консистенция» особое внимание обращали на сочность начинки. У пельменей Presto фарш оказался сухим – на твёрдую «тройку». Так же эксперты оценили и вкус продукции ТОО «Global Master Group», на результат повлияло чрезмерное количество специй в начинке. Впрочем, повышенной остротой отличился и вкус пельменей «Классические», продающихся на развес в супермаркете «Дина», а у «Мартукских пельмешек» все дегустаторы отметили пересоленность фарша. По всем критериям экспертов удовлетворила продукция ТОО «С.А.Н.Ю.». Пельмени ручной лепки «Сибирские» попали в номинацию «Наш выбор».
Специалисты Актюбинского филиала республиканского Центра экспертизы и сертификации определили, сколько мяса содержится в тестируемых образцах. По нормативу СТ РК 1029-2000, массовая доля начинки к массе одного пельменя в сыром виде должна составлять не менее 45%. Все производители выдержали этот показатель, а некоторые даже превысили. Например, в «мастеровской» продукции содержание фарша 46,2%.
Информация о тестируемой продукции и результаты экспертизы указаны в приведённой ниже таблице.
| Presto-говяжьи | «Сибирские» | «Классические» | «Мартукские пельмешки» – классические | «Классические» | |
| Производитель* | ТОО «Global Master Group», г.Актобе | ТОО «С.А.Н.Ю.», г.Актобе | ТОО «ГЕБА», г.Актобе | ТОО «Алгабас», п.Мартук | от ТОО «ГЕБА» на развес в с/м «Дина» |
| Состав* | Говядина в/с, жир говяжий, лук, перец чёрный, мука в/с, яйцо, вода | Говядина, свинина, мука в/с, яйцо, лук, грибы, соль, перец | Говядина-90%, свинина-10%, мука в/с, вода, яйцо, соль, сахар, лук, специи | Говядина 1 кат., мука в/с, лук, вода, соль, яйцо, специи | Говядина + свинина (по информации продавцов) |
| Белки/жиры/углеводы (граммов в 100 г)* | 9,21 / 9,15 / 27,71 | 15,2 / 19,6 / не указано | 11,7 / 13,2 / 22 ,0 | 12,7 / 6,2 / 27,8 | – / – / – |
| Энергетическая ценность (ккал в 100 г)* | 230 | 359,7 | 253 | 218 | - |
| Срок/условия хранения* | 2 мес. / не выше -18 | 1 мес. / – 10 | 2 мес. / не выше -20 | 1 мес. / -18 | - |
| Массовая доля начинки (%): норма/факт.** | 45 / 46,2 | 45 / 45 | 45 / 45,3 | 45 / 45 | 45 / 45,1 |
| Масса упаковки (г) / цена (тг) *** | 450 / 157 | 450 / 288 | 450 / 144 | 430 / 137 | 1 кг / 336 |
| Внешний вид | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 |
| Консистенция | 3 | 5 | 5 | 5 | 5 |
| Запах | 3 | 5 | 4 | 4 | 3 |
| Вкус | 3 | 5 | 4 | 3 | 3 |
| Средняя оценка | 3,75 | 5 | 4,5 | 4,25 | 4 |
| Особенности | Мясо отделилось от теста ещё до готовности, кипели всего 5 минут вместо положенных 8-10. Очень много специй, несочные | Очень сочные, в меру посоленные и поперчённые | Ещё до закипания ушки у пельменей разошлись | При варке тесто расходится, слишком тёмная для в/с мука, фарш солоноватый | Много специй, из-за чего не чувствуется вкус мяса |
***
Редакция «Д» благодарит ведущего специалиста испытательного центра Ирину Пивоварову за помощь в подготовке материала, а также приглашает читателей к сотрудничеству. Сообщайте нам по телефону 959-743, какие продукты и товары повседневного спроса нуждаются в экспертизе «Контрольной закупки».
Сергей ЖЕЛЕЗНЯК
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
5 лет и 6 месяцев колонии получила бухгалтер в Актюбинской области за «Декретные с миллионами»
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
Зачем смотреть на другие страны, где, вполне может быть, также приняли силовое решение, наплевав на интересы народа? Два года население восточной части Казахстана, где этот... -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
только лапотное шакальё стремится в прошлое при поддержке проросиских сми подобных этому... -
Средняя зарплата в Казахстане перевалила за 429 тысяч тенге
Наглая циничная ложь -
Небольшим считает государственный долг Казахстана премьер Бектенов
Однодневки, дети которых за рубежом давятся дешёвым кокосом... Что мы оставим своему поколению кроме долгов? -
Брать кредиты станет сложнее с 2026 года
Как же их жаль немощных: Из кожи вон лезут, выслуживаясь перед истинными владельцами банков -
Сдерживать цены на социально значимые продукты обещают в правительстве
Он еще и умеет думать за благосостояние народа??? -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
Какой дурак вам отдаст откат назад?! Тем более,который исчисляется триллионами. -
Небольшим считает государственный долг Казахстана премьер Бектенов
Если он называет какие-то страны развитыми, значит он относит Казахстан к недоразвитым,что ли??? -
Государство не будет содержать тех, кто может и должен работать – Бектенов
Начни,блин,с многотысячного аппарата,антинародного ФОМСа и Пенсионного фонда -
Народный репортер. Ограждение детской площадки может упасть в любую минуту
Привяжите их проволокой,как делают пострянно акимы и их откатные друзья из подрядчиков. Примеров же полно
Комментарии 0