Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3287 просмотров

В Минске договорились о перемирии на Украине

Участники встречи Контактной группы по Украине в Минске согласовали основные вопросы перемирия и подписали итоговый меморандум.

Участники встречи Контактной группы по Украине в Минске согласовали основные вопросы перемирия и подписали итоговый меморандум. Об этом в субботу, 20 сентября, сообщил спикер Верховного Совета самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Алексей Карякин.

«Вопрос об особом статусе Донбасса в этот раз не обсуждался, хотя мы и планировали. Достигнута договоренность об отводе украинских войск в сумме на 30 километров», — отметил спикер, уточнив, что на границах ДНР и ЛНР с Украиной «в обязательном порядке будет присутствовать ОБСЕ». Стороны договорились остановиться на линии соприкосновения по состоянию на 19 сентября.

Меморандум предполагает вывод иностранных наемников из зоны конфликта, а также запрет на полеты военной авиации над зоной безопасности на Украине и на размещение военной техники в ряде населенных пунктах юго-востока страны. Кроме того, стороны договорились прекратить наступательные действия и применение любого оружия и продолжить процесс обмена военнопленными.

Посол России в Киеве Михаил Зурабов заявил, что все достигнутые в Минске договоренности будут выполнены в течение суток.

Встреча Контактной группы по Украине началась вечером 19 сентября. Участники обсудили программу действий по реализации положений мирного протокола от 5 сентября, а также «жесткое закрепление границ сторон по состоянию на сегодняшний день, запрет на применение всех видов оружия и наступательных действий, а также отвод от линии соприкосновения крупнокалиберного вооружения».

Источник: «Интерфакс», РИА Новости, ИТАР-ТАСС, Lenta.ru

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Подождите

    Подождите

    Не отобрал, а сами подарили.

    0
    0