Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3703 просмотра

Мать четверых детей получила ещё один срок

Она представилась подругой владельца ЖК «Нектар» и выудила у хозяина 12 квартир 16 миллионов тенге на покупку ещё двух в строящихся домах.

На фото: Уголовный суд. Гульмиру Мукатову приговорили к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы. В общей сложности по нескольким уголовным делам потерпевшие отдали ей больше 170 миллионов тенге. || Фото из архива «Д»

Она представилась подругой владельца ЖК «Нектар» и выудила у хозяина 12 квартир 16 миллионов тенге на покупку ещё двух в строящихся домах.

В октябре прошлого года 34-летнюю мать четверых детей Гульмиру Мукатову приговорили к 7 годам лишения свободы за мошенничество. Женщина говорила знакомым, что может по хорошей цене продать арестованные квартиры, в некоторых случаях представлялась риэлтором. 21 потерпевший по одному уголовному делу отдал ей десятки миллионов тенге, взамен получал долговые расписки. Обещанных квартир не дождались.

Позже всплыли новые аферы Мукатовой. Очередное дело о мошенничестве рассмотрели в суде.

Александру [имя потерпевшего изменено] после смерти отца достались в наследство 22 квартиры. Часть из них он продал сам. Потом его познакомили с Мукатовой, она представилась риэлтором. Александр передал ей в доверительное управление 12 квартир. По договору она могла показывать клиентам жилплощадь, но не имела права продавать. Именно эти квартиры показывала Мукатова потерпевшим. Те отдавали ей миллионы, а уже после узнавали, что совершать сделки от имени хозяина она не могла. Один потерпевший передал ей более 5 миллионов в качестве оплаты за трехкомнатную квартиру, еще один – 7,5 миллиона тенге.

Попался на аферу и сам собственник 12 квартир. Мукатова сказала ему, что является близким другом владельца жилого комплекса «Нектар» и может помочь ему приобрести там по хорошей цене 2 квартиры, предложила участвовать в долевом строительстве. Александр передал ей 16,5 миллиона тенге. Миллионы Мукатова присвоила себе.

4 сентября Гульмиру Мукатову с учетом неотбытого срока приговорили к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. Всего по нескольким уголовным делам Мукатовой потерпевшие отдали более 170 миллионов тенге.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.