Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3628 просмотров

С 2017 года все казахстанцы должны будут декларировать доходы

Все­об­щее де­кла­ри­ро­ва­ние до­хо­дов и рас­хо­дов на­се­ле­ния вве­дут уже че­рез три го­да. Кам­па­ния, в первую оче­редь, ста­нет ин­стру­мен­том для со­кра­ще­ния те­не­во­го рын­ка.

Все­об­щее де­кла­ри­ро­ва­ние до­хо­дов и рас­хо­дов на­се­ле­ния вве­дут уже че­рез три го­да. Кам­па­ния, в первую оче­редь, ста­нет ин­стру­мен­том для со­кра­ще­ния те­не­во­го рын­ка. Пред­по­ла­га­ет­ся, та­кая ме­ра поз­во­лит эф­фек­тив­нее бо­роть­ся с кор­руп­ци­ей, а бюд­жет стра­ны по­лу­чит от граж­дан боль­ше на­ло­гов.

Нур­сул­тан На­зар­ба­ев по­ру­чил в этом го­ду при­нять ан­ти­кор­руп­ци­он­ную стра­те­гию, она бу­дет дей­ство­вать до 2025 го­да. Пре­зи­дент под­черк­нул, что го­су­дар­ство долж­но со­здать усло­вия, при ко­то­рых ис­поль­зо­ва­ние слу­жеб­ных пол­но­мо­чий в ко­рыст­ных це­лях, ста­нет невы­год­ным и невоз­мож­ным.

«Для это­го на­до пе­ре­нять луч­ший ми­ро­вой опыт в этой ра­бо­те. В на­сто­я­щее вре­мя ве­дет­ся под­го­тов­ка за­ко­но­да­тель­ных из­ме­не­ний по пе­ре­хо­ду на все­об­щее де­кла­ри­ро­ва­ние до­хо­дов и рас­хо­дов на­се­ле­ния. Пол­ное внед­ре­ние де­кла­ри­ро­ва­ния необ­хо­ди­мо обес­пе­чить с 2017 го­да», - под­черк­нул президент.

Са­мо вве­де­ние де­кла­ри­ро­ва­ния услов­но раз­де­ле­но на два эта­па: сна­ча­ла от­чи­ты­вать­ся о до­хо­дах ста­нут гос­слу­жа­щие, ра­бот­ни­ки нац­ком­па­ний, гос­пред­при­я­тий и бюд­жет­ни­ки. За­тем де­кла­ра­ции бу­дут пред­став­лять все фи­зи­че­ские ли­ца. Ка­зах­стан­цам необ­хо­ди­мо бу­дет ука­зать не толь­ко свои до­хо­ды, но и все, что пред­став­ля­ет нема­лую ма­те­ри­аль­ную цен­ность: недви­жи­мость, ав­то­ма­ши­ны, юве­лир­ные из­де­лия, ан­ти­ква­ри­ат, драг­ме­тал­лы. Все де­неж­ные сред­ства на сче­тах, ак­ции, а та­к­же кре­ди­тор­ская и де­би­тор­ская за­дол­жен­но­сти, ес­ли они вы­ше 20 ты­сяч дол­ла­ров. За­де­кла­ри­ро­вать при­дет­ся и цен­ные по­дар­ки.

«Ни­же опре­де­лен­ной сто­и­мо­сти и ка­кие-то быст­ро из­на­ши­ва­е­мые ка­кие-то пред­ме­ты, они не бу­дут вхо­дить в пе­ре­чень до­хо­дов, хо­тя в пе­ре­чень до­хо­дов долж­ны бу­дут вхо­дить по­дар­ки опре­де­лен­ной сто­и­мо­стью и в пе­ре­чень рас­хо­дов то­же са­мое. То есть, опре­де­лен­ные рас­хо­ды до опре­де­лен­ной сум­мы про­сто не бу­дут при­ни­мать­ся во вни­ма­ние», - от­ме­тил ру­ко­во­ди­тель Ка­зах­стан­ской Ас­со­ци­а­ции та­мо­жен­ных бро­ке­ров Ген­на­дий Ше­ста­ков.

Что ка­са­ет­ся све­де­ний о бан­ков­ских де­по­зи­тах и кре­ди­тах, то фи­зи­че­ские ли­ца бу­дут пред­став­лять де­кла­ра­ции толь­ко по за­ру­беж­ным бан­кам. Ин­фор­ма­цию от мест­ных фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций на­ло­го­вые ор­га­ны бу­дут по­лу­чать са­ми. Как на все это от­ре­а­ги­ру­ют ка­зах­стан­цы - уже мож­но пред­по­ло­жить.

«Ко­неч­но, это до­пол­ни­тель­ная обя­зан­ность. Ко­неч­но, бу­дут недо­воль­ные, ко­неч­но, мно­го кто за­бу­дет, кто-то не смо­жет, кто-то сде­ла­ет не так, да­же не по­то­му, что хо­тел скрыть, а про­сто за­был и еще что-то. Пер­вое вре­мя, пер­вые го­да 2-3, на­вер­ня­ка, бу­дут вот та­кие мо­мен­ты. Ко­гда мы вво­дим но­вое в стране - так все­гда», - ска­за­ла ру­ко­во­ди­тель ОО «Фор­ми­ро­ва­ние на­ло­го­вой куль­ту­ры» На­та­лья Ян­цен.

Предо­став­ле­ние де­кла­ра­ции бу­дет, пре­иму­ще­ствен­но, в элек­трон­ном ви­де. Но для тех, ко­му удоб­нее ра­бо­тать по-ста­рин­ке, до­ку­мент мож­но бу­дет вы­слать по по­чте за­каз­ным пись­мом.

Источник: ТК «Алматы»

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Мимокрокодил это для меня могут быть Ваши доходы тайной, а государству не дают покоя наши доходы, как это мы еще живем, вроде все сделали и бензин и продукты и обучение и лечение все дорожает, а мы все еще копошимся, как Келимбетов, как-то сказал мол из под подушки вытаскивайте деньги и несите в банк.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    до этого времени дается возможность легализации капитала

    0
    0