Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12707 просмотров

В Казахстане призывают бойкотировать АЗС Helios и "КазМунайГаз"

Водителей через мессенджер WhatsApp призывают бойкотировать АЗС в Казахстане в знак протеста на рост цен на бензин и его дефицит.

Водителей через мессенджер WhatsApp призывают бойкотировать АЗС в Казахстане в знак протеста на рост цен на бензин и его дефицит.

Массовую рассылку уже второй день получают тысячи казахстанцев. Водителям советуют бороться с подорожанием, игнорируя АЗС в Казахстане таких крупнейших поставщиков, как Helios и "КазМунайГаз". "Не заправляемся в течение двух месяцев у крупных поставщиков. Если топливо не будут покупать долгий период из-за роста цен на бензин, продавец будет вынужден снижать цены. Когда они снизят цены - другие продавцы будут вынуждены сделать то же самое! Но для достижения эффекта нам нужно, чтобы эти компании лишились действительно тысяч клиентов", - говорится в тексте сообщения, пересылаемого в массы. Анонимные авторы письма предполагают, что сообщение увидят около трех миллионов казахстанских пользователей WhatsApp.

"Призываем объезжать заправки этих крупных компаний. Пусть возвращаются хотя бы к прежним ценам в 104-114 тенге за литр", - пишут они свои требования к АЗС в Казахстане.

По мнению главы Независимого автомобильного союза Казахстана Эдуарда Эдокова, подобного рода флешмобы никак не остановят рост цен на бензин на АЗС в Казахстане, и смысла проводить акцию даже нет. "Я это считают "детским садом". Никаким образом это не повлияет на цену, а если эти 30 тысяч человек не будут заправлять свои машины и, соответственно, не выедут на дороги - это поспособствует снижению количества пробок... Если такой эффект будет - это хорошо. А покупать бензин на какой-нибудь "ноу-нейм" заправке не советую - себе дороже потом обойдется", - говорит Эдоков.

Напомним, в Казахстане подорожал бензин. 21 августа топ-менеджеры АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг" заявили, что необходимо добиться роста цен на бензин на 10-15 процентов. После этого, министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев подписал приказ об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов на АЗС в Казахстане. Тем самым, подняв цены на нефтепродукты марки АИ-92/93 до 128 тенге. Тем временем, казахстанские эксперты прогнозируют новый рост цен на бензин. Объясняют это тем, что Казахстан зависит от привозного топлива.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    в принципе так и так не заправлялся на этих заправках так,что я за.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Было такое сообщение и у меня сегодня. Думаю тоже ерунда, так как у крупных АЗС заключены договора с крупными преприятиями, они не пострадают от этого.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а мы из принципа на Helios и "КазМунайГаз" не заправляемся... пока на Лидере и Ростанефть заливаем

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Наивность.Весь навар от всех заправок идет в один карман.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Син..ил заправлялся 3-5 лет, месяца два раза в период последнего квартала заметил,что после заправки там начинает тарабанить пальцы, машины дергает.. Не могу утверждать но машину чуствую т.к с ней уже давно и все ее изменения могу сказать откуда, видимо проскакивает бодляга там. кстати мой бажуха там тоже заправляется(в свое время он меня с Гели.са изза быстрого сгорания уговоил там заправлятся) тоже проявились такие же симптомы. Рекламировать не буду после того,после заправки как в Син...ле нашел заправку бензин тьфу тьфу зашибись по крайней мере сейчас.

    0
    0