2952 просмотра

«Актобе» проигрывает второй матч в Варшаве и завершает еврокубковый сезон

В гостях наш футбольный клуб пропустил два безответных мяча.

На фото: 28 августа, Варшава. Вратарь польской «Легии» Куцяк сыграл далеко не так ярко, как Сидельников, но оставил свои ворота в неприкосновенности. || Фото Юрия ГЕЙСТА

Долгожданный ответный матч раунда плей-офф Лиги Европы застал нашу команду в Польше. Именно здесь, в Варшаве, на переполненном стадионе «Пепси-Арена» вместимостью 31 000 человек, состоялся второй поединок двух соперников за выход в групповой этап второго по значимости турнира Старого Света.

Наша делегация прибыла в Польшу за день до игры. Ожидалось и прибытие болельщиков, которые добирались на автобусе, но наших фанатов не пропустили через белорусско-польскую границу.

Неделей ранее футболисты ФК «Легия» смогли создать себе комфортное преимущество в один мяч, и теперь нашей команде необходимо было и забивать, и оставлять свои ворота в неприкосновенности. Это как минимум. В связи с этим на предматчевой пресс-конференции главный тренер «Актобе Владимир Газзаев сказал, что его футболисты будут атаковать с первых минут.

Радоваться успехам своей команды и огорчаться успехам соперников в эту ночь желающих среди актюбинцев было как всегда много, несмотря на позднее время.

Состав актюбинцев за день до игры, увы, понес ощутимую потерю. На тренировке получил травму Маркос Пиззелли. И хотя, по словам Газзаева, эта травма не была серьезной, в этой встрече он участия не принимал. Сантана встал на место левого полузащитника, Хайруллин сместился в центр, а Царикаев опустился на левый край обороны. Также вместо Арзуманяна в центр обороны вышел играть Логвиненко.

Со свистком судьи хозяева мощно пошли вперед. Уже на 4-й минуте матча защитники «Актобе» выносят мяч с линии собственных ворот, момент получился очень спорным.

«Актобе» пошел вперед и тут же их ловят на контратаке, где вышедший на убойную позицию Дуда не смог переиграть Андрея Сидельникова. Пару минут спустя Неко и Антонов выходят вдвоем против одного защитника «Легии», но польский оборонец справляется с опасностью и разряжает обстановку. Затем была хорошая возможность у Неко, получившего передачу от Коробкина, но бразилец не смог укротить этот мяч. Несмотря на его старания, в этот день ему крепко не везло. Возможно, это было связано с отсутствием Пиззелли.

Очень активен был и Сантана, но на самых подступах штрафной у нас, как и в прошлом матче, отсутствовал тот самый «последний пас».

А на 26-й минуте встречи поляки забивают. Последовала разрезная передача от Жиро на Кухарчика, после которой нападающий «легионеров» обвел Сидельникова и отправил снаряд в сетку – 1:0.

Вплоть до перерыва «Легия» старалась упрочить свое лидерство в счете, но нужно отметить блестящую игру нашего вратаря. Андрей сегодня был надежен. На 39-й минуте он вытащил мяч из-под перекладины, а позже, под занавес первого тайма, справился с ударом Йодловеца.

Был шанс и у наших в контр­атаке, где, выйдя втроем на двух защитников, Сантане оставалось только забивать, но его удар пришелся в спину Хайруллину, который вдобавок находился в положении «вне игры»… Пошло компенсированное время, и вновь «Актобе» был близок к успеху, но снова неудача: Неко закручивает мяч, но Куцяк это мяч поймал.

Начало второй половины матча также осталось за хозяевами, но был хорош Сидельников. В обороне наши не отсиживались. Активен был Неко, но, увы, и неточен. Затем шикарно проявил себя и молодой Мирошниченко, но и с его ударом справился польский страж ворот.

А ближе к экватору поединка «Легия» поставила точку над всеми вопросами. За фол Логвиненко в своей штрафной площади арбитр назначил 11-метровый удар. К точке подошел капитан «Легии» Врдоляк и реализовал пенальти – 2:0.

Актюбинцы активно заканчивали эту встречу. Момент имел Хайруллин, но неточно. В скором времени судья продолжительно просвистел три раза, ознаменовав победу хозяев поля.

Следующая игра нашей команды состоится 14 сентября в Караганде, где рамках казахстанской премьер-лиги ФК «Актобе» предстоит гостевой матч против «Шахтера».

Тренеры об игре команд

Хеннинг Берг,

главный тренер ФК «Легия»:

— Мы очень рады, что смогли пройти дальше. Мы выиграли в Лиге Европы 5 матчей, 1 матч сыграли вничью. Мы должны были играть матчи на групповой стадии Лиги чемпионов, и не знаю, повезло ли бы нам. Но эту возможность у нас отняли. Сегодня мы показали хороший футбол. Сейчас тоже мне сложно сказать, с кем бы мы хотели встретиться. Дальше будем играть с лучшими командами, есть шанс прогрессировать. У нас очень хорошие футболисты, игроки, которые хотят работать. Они постоянно думают, как избежать ошибок в следующих матчах. «Легия» — сплоченный коллектив, но все равно надо еще много работать. Могли бы играть еще быстрее и забивать больше мячей. В защите игру также есть куда улучшать. Мы могли бы играть в Лиге чемпионов, но будем выступать в Лиге Европы, где тоже есть хорошие команды. Но разница между этими турнирами, особенно в финансовом аспекте, огромная. Сейчас необходимо сосредоточиться на матчах на групповой стадии Лиги Европы.

Владимир Газзаев,

главный тренер ФК «Актобе»:

— Могу поздравить команду «Легия» с победой, с выходом в групповой этап. Многое из того, что планировали, к сожалению, не получилось. Далеко не лучшая наша игра. Надо понимать, что мы играли с очень сильной командой, с хорошим соперником. То, что у нас игра не получилась, — это зависело от того, что «Легия» достаточно хорошо играла, особенно до второго забитого гола. А так могу сказать, что команда «Легия» заслуженно прошла, вышла в групповой этап. А что касается нашей команды, то, как говорится, сердцем и душой мы очень хотели выйти в групповой этап Лиги Европы, но сегодняшняя игра показала, что, конечно, нужно прибавлять во многих компонентах. И пока мы находимся на том уровне, что тяжело нам выходить в групповой этап Лиги Европы. Это нужно признать, к моему сожалению. А так очень много ошибок по игре было, нам остается работать, чтобы повышать качество и содержание игры, которые всегда будут влиять на результат.