Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4668 просмотров

66 врачей сдавали экзамены на манекенах

Резиновым «больным» врачи ставили диагнозы, лечили, а экзаменаторы проверяли, насколько это помогло.

На фото: Этот манекен обошелся медцентру ЗКГМУ в 35 миллионов тенге. Кровать, на которой он лежит, примерно такой же стоимостью.|| Фото автора

Резиновым «больным» врачи ставили диагнозы, лечили, а экзаменаторы проверяли, насколько это помогло.

Впервые в Актобе врачи сдавали экзамены на манекенах. Сначала 66 док­торов прошли тестирование, потом ставили диагнозы, лечили и даже принимали роды у резиновых «больных». Такое новшество, рассказали в медуниверситете, направлено на освоение навыков для оказания неотложной помощи. Стандартных оценок врачи не получили. Но по результату экзамена им присваивали категории. В первый день из 25 претендентов испытание не прошли трое. Им придется учиться заново.

По словам руководителя учебно-клинического центра ЗКГМУ Кайрата Курмангалиева, манекены, на которых сдавали экзамены врачи, и ангиной болеют, и детей рожают.

– Мы закупаем пособия из ведущих стран Европы, – сказал он. – Самый дорогой манекен стоит около 35 миллионов тенге. Он проявляет все признаки болезни, лечится. Это отличная помощь студентам. Они обучаются в центре начиная с 3-го курса университета и до получения диплома.

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.