Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5331 просмотр

645 полицейских и солдат стояли в оцеплении, чтобы не подрались актюбинские и польские фанаты

Потасовками болельщиков закончился матч между «Актобе» и польской «Легией» 21 августа.

На фото: На матче поляки вели себя вызывающе. После проигрыша около сотни актюбинских фанатов направились к отелю, где остановились «легианеры». Почти час иностранцы не могли покинуть гостиницу: красно-белые хотели разобраться с ними «по-мужски». || Фото Владимира Зобенко

Потасовками болельщиков закончился матч между «Актобе» и польской «Легией» 21 августа.

Обстановка перед матчем с польской «Легией» накалилась еще за день до игры, 20 августа. Этому активно способствовали приехавшие со своей командой иностранные фанаты. В каком ни взгляни ракурсе на их внешний вид, их действия, в голове уверенно вертелось: «провокаторы». Приехавший десант польского «Ультра-с» своим внешним видом больше смахивал на отряд бойцов ММА. Перчатки, тату на полтела и отменные физические данные давали явный намек на то, что простыми кричалками с трибуны они не ограничатся. Первая потасовка между нашими и польскими болельщиками произошла в ночь перед самым матчем, 20 августа. По словам очевидцев, иностранные гости приставали к официант­кам кафе «Таксим» на Абилкайыр хана. Такое поведение разозлило актюбинских фанатов, они вступились за официантов. ДВД сообщил, что в потасовке со стороны «13 сектора» участвовало 30-35 человек, легионеров было около 20. В футбольный день для обеспечения правопорядка полицейские задействовали уже 645 сотрудников, из них 180 солдат.

В день матча, 21 августа, польские фанаты шли на стадион «громко»: сняли футболки и выражали недовольство нашим городом на иностранном языке. На трибунах сидевшие на противоположных сторонах главные поклонники клубов сдерживались из последних сил. В перерыве между таймами «легианеры», оцепленные спецотрядом, провоцировали красно-белых, кидая в них надутые презервативы, показывали непристойные жесты. Разъяренные гости оголяли торсы, выражая тем самым готовность сразиться, даже были замечены боксерские перчатки. А уже спустя сутки польские СМИ будут «плакать» кричащими статьями о неподобающем поведении именно казахстанских болельщиков.

По окончании игры разозлившиеся актюбинские фанаты попытались оказать «гостеприимный прием» полякам. В отряды внутренних войск, появившиеся на их пути, полетели камни, столы, стулья, бутылки из-под «Колы» – все, что попалось под руку горячим актюбинцам. Чтобы утихомирить толпу, полицейским пришлось применить дымовую шашку. Говорили, одного из полицейских травмировали и госпитализировали, но в ДВД эту информацию не подтвердили.

Зато в БСМП поступил пострадавший «легианер». Об этом нам рассказал дежурный врач БСМП Максим Сорокин.

– В ночь с 20 на 21 августа к нам поступил травмированный, гражданин Польши. У него была резаная рана на ноге. На вопрос «Что случилось?» он ответил, что упал. Алкогольного опьянения у него не было. Других травмированных в эту ночь и следующую не поступало.

С площади стадиона фанаты «Актобе» организованной группой в сотню человек отправились к гостинице, где остановились поляки. После в одном из иностранных СМИ польский полузащитник расскажет, как актюбинцы целый час штурмовали здание отеля. По его словам, были слышны выстрелы, и только с помощью полиции им удалось выехать в аэропорт.

Видео из социальной сети

Автор — Ирина ЛЯПКИНА, Михаил ГАТАУЛЛИН

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Не любитель футбола. но думаю гости должны вести себя культурнее.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Почему всегда весь негатив перекладывают на 13-й сектор? Как-будто больше болельщиков в городе нет.Похоже,полииции явно не хочется работать.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    в кафе считаю наши фанаты взяли на себя роль "миротворцев", там должна работать сработать четко полиция, взять заявы от официантов, заснять на видео процесс их гулянки, оформить протокола и т.д, чтобы не было потом публикаций со стороны польских СМИ. А то поведутся на провокации потом пытаются оправдаться мол поляки начали первыми, в любом случае будет считаться,что их было мало,они приехали в гости.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    футболу отношусь нейтрально, не являюсь особо поклонником но за победы наших радуюсь, как и все.. прочитав эту статью поделюсь и своими впечатлениями, после проигрыша наши фанаты(судя по возрасту от 20 до 15 лет) перекрыли трассу по прст. Абулхаир-хана возле Тайказана и взявших за плечи и сообразив круг, как "обезьяны" начали скакать и орать. На сигналы автомашин, которые на перекрестке Г.Жубановой в сторону БЦ Мир организовали пробку и встали, они рассыпались и пошли между полосами попутно пиная машины и чета там крича водителям, провоцируя на драку.. Вот это лицо наших фанатов мне крайне не понравилось, болеешь за футбол болей себе на здоровье до уср..ки, зачем выражать это в форме крушения чужого имущества. Подражают всяким там английским и другим западным беспредельщикам фанатам. Полиция в это время спокойно ехала между рядами и нифига не реагировала на явное нарушение всех ПДД, в толпе фанатов явно были несовершеннолетние.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    футболу отношусь нейтрально, не являюсь особо поклонником но за победы наших радуюсь, как и все.. прочитав эту статью поделюсь и своими впечатлениями, после проигрыша наши фанаты(судя по возрасту от 20 до 15 лет) перекрыли трассу по прст. Абулхаир-хана возле Тайказана и взявших за плечи и сообразив круг, как "обезьяны" начали скакать и орать. На сигналы автомашин, которые на перекрестке Г.Жубановой в сторону БЦ Мир организовали пробку , они рассыпались и пошли между полосами попутно пиная и чета там крича водителям, провоцируя на драку.. Вот это лицо наших фанатов мне крайне не понравилось, болеешь за футбол болей себе на здоровье до уср..ки, зачем выражать это в форме крушения чужого имущества. Подражают всяким там английским и другим западным беспредельщикам фанатам. Полиция в это время спокойно ехала между рядами и нифига не реагировала на явное нарушение всех ПДД, в толпе фанатов явно были несовершеннолетние.

    0
    0