• 7630 просмотров
Идеальную породу лошади для приготовления казы вывели в РК
Казахстанские ученые вывели идеальный тип лошадей для приготовления национальных лакомств.
Казахстанские ученые вывели идеальный тип лошадей для приготовления национальных лакомств.
Новый тип лошади в Казахстане разводят лишь в трех областях - Павлодарской, Карагандинской и Алматинской. Эти лошади невероятно устойчивы к суровым зимам и знойному лету, говорят ученые. Парнокопытные готовы пастись на жайляу круглый год. Их даже не нужно подкармливать. При этом животные абсолютно не теряют вес, напротив их масса может доходить до полутонны.
"Мы когда забой проводили, измеряем толщину казы, жая, получается до 6 сантиметров доходит. Это идеальная лошадь для деликатесов: казы, карта, жал-жая, шужук", - рассказывает завотделом коневодства казахского института животноводства Амин Акимбеков.
Чтобы вывести идеальную породу лошади для приготовления казахских деликатесов Амину Акимбекову и его коллегам понадобилось 40 лет. Все это время ученые скрещивали лучших жеребцов и кобыл в совхозе Селиктинский Павлодарской области, отсюда и название нового типа.
Кюй Курмангазы на ферме играет не случайно. Под музыку великого композитора кобылицы с удовольствием дают молоко. А вообще эти лошади настоящие передовики по производству полезного продукта. В сутки они вырабатывают до 16 литров. А из него получается самый вкуснейший во всем регионе кумыс.
Многолетнюю работу селекционеров чиновники признали только сейчас. Ученые победили в номинации «Изобретение года». Полученную премию - 200 тысяч тенге - они пожертвовали детскому дому.
Источник: Седьмой канал
-
Будут ли выплаты лицам с инвалидностью ко Дню Конституции
-
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
-
Аэропорт в Актобе станет крупнее и круче
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Где и как в Казахстане нельзя ловить рыбу
-
Убегающий от гусей малыш из Актобе восхитил мировой Интернет
-
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
-
Мошенники повесили на актюбинку кредит на 4 млн тенге
-
Взяли кредит, а рабочие не появляются. Совет юриста
-
Актюбинцам вернут порядка 24,1 млн тенге за отопление
-
Аэропорт в Актобе станет крупнее и круче
Правильно "благоустроенному" городу, крутой аэропорт. -
Аэропорт в Актобе станет крупнее и круче
Когда избавимся от всех Назарбаевым? Все еще живем в диктатура? -
9 млн тенге вернули актюбинской пенсионерке полицейские
Из похищенных вернули 9 млн. А остальные у кого остались? -
Автомобиль врезался в столб у "зебры". Всего пострадали три машины
Жалко только столб. -
143 тысячи тенге получает среднестатистический пенсионер
Позор президенту и правительству за нищие условия для пенсионеров и нищенскую пенсию тем,кто всю жизнь работал на благо страны. Кинули подачку за год(!) в 6,5%... -
Убегающий от гусей малыш из Актобе восхитил мировой Интернет
В век всемирной паутины слава приходит моментально, с чем Вас и поздравляю!!! Расти большой, сынок, не пукай))) -
Автомобиль врезался в столб у "зебры". Всего пострадали три машины
Приложенная фототаблица повреждений а/т средств свидетельствует о главном виновнике ДТП, коим является мультивен "Тойота". Судя по характеру повреждений, мультивен на повышенной скорости двигался по первой... -
Народный репортер. Ты туда не ходи, ты сюда ходи
а то башка кирпич попадает, совсем мертвый будешь.. -
Автомобиль врезался в столб у "зебры". Всего пострадали три машины
Когда 🐵🦍🦧🐒 гориллы и 🐔💅🍩🍑🍌 петушки за рулем = 🫎🕷🕸♟️🔨🪓💉🩸💊🪦⚰️ -
В китайском «раю» побывал корреспондент «Диапазона»
а что новомоднику любящий словечки типа абьюз, сталкинг и т.д не судьба поехать в Токио, Нью-Йорк или Лондон? Не хочу говорить но Диапазон ни разу...
Комментарии 0