Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15142 просмотра

Цветы из фольги и браслеты из шнурков

19-летняя рукодельница Надежда Дахно уверена, что своими руками можно сделать многое, главное – проявить фантазию. Девушка создаёт украшения из бисера, фоторамки из макарон, браслеты из шнурков и цветы из фольги.

На фото: Эксклюзивные украшения создают для Надежды уникальный образ. || Фото Татьяны МАЕР

19-летняя рукодельница Надежда Дахно уверена, что своими руками можно сделать многое, главное – проявить фантазию. Девушка создаёт украшения из бисера, фоторамки из макарон, браслеты из шнурков и цветы из фольги.

С детского сада Надежде Дахно нравилось заниматься творчеством. Сейчас, будучи уже студент­кой Пермского гуманитарного педунивера, девушка не бросает свое увлечение, уверенно осваивает новые поприща.

В ее коллекции вещей hand made разнообразные бусы, яркие браслеты, сплетенные из обычных шнурков, и даже елочные бисерные украшения. Творчество не только вдохновляет девушку, но и помогает отвлечься от проблем.

– Несколько лет назад мой друг попал в больницу, я так переживала, что не могла уснуть. Поэтому, чтобы успокоиться, стала плести украшение из бисера, получилось своеобразное колье с крестиком. Утром я одела его, когда пошла проведать друга, и он его сразу заметил. Сказал, что я «красиво нервы успокоила», – смеется Надежда. – Это украшение я одеваю до сих пор на праздники.

В глазах мастерицы любая вещь может стать оригинальной, если проявить фантазию. Так, с помощью макарон, овса, клея и красок обычная фоторамка превращается в произведение искусства. Узоры из макарон- «ракушек» и овса выкладываются на клей, затем их покрывают серебряным лаком. В таком виде угадать мучную продукцию становится невозможно, а фоторамка становится декоративной.

Недавно девушка стала изучать новое течение – поделки из фольги. Самая обычная пищевая фольга разрезается на аккуратные полоски шириной около 3 сантиметров. Полученные полоски скатываются в длинные «проволочки».

– Есть важный нюанс: катать их можно только вручную, – объясняет Надежда. – Если фольгу скатывать на столе, «проволочки» получаются хлипкими и легко ломаются.

Когда весь материал будет готов, Надежда плетет из них цветы. На один цветок нужно около 40 «колбасок» и 3 часов работы.

– Мне понравилась простота этой техники, можно научиться делать что угодно: стрекоз, бабочек, даже хамелеона.

Большую часть своих работ Надежда раздаривает друзьям и родным.

– Мне хотелось бы научиться даже плавить металл, делать своими руками кольца, – смеется Надежда. – Как знать, возможно, я это осуществлю.

Если у вас есть интересное увлечение, или вы знаете людей с необычным хобби – пишите нам по адресу: n.makeenko@rifma.kz

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.