• 13232 просмотра
Архимед Мухамбетов предложил устроить публичную порку руководителям предприятий Актюбинской области
Публичная порка требуется некоторым руководителям предприятий Актюбинской области. "Может, даже закрыть кого-то и на пятнадцать суток", – добавил аким Архимед Мухамбетов.

Публичная порка требуется некоторым руководителям предприятий Актюбинской области. "Может, даже закрыть кого-то и на пятнадцать суток", – добавил аким Архимед Мухамбетов.
Такую идею высказал во время заседания регионального штаба по обеспечению общественно-политической стабильности и предупреждению трудовых конфликтов аким области Архимед Мухамбетов. Адресовал он свои слова бастыкам, которые сами «шикуют, ездят по заграницам в то время, когда бедный его работник сидит без денег».
На заседании обсуждались в основном причины задержки заработной платы и участившиеся факты травматизма на производстве. Было отмечено, что в целом ситуация в области стабильная, но не везде.
"Мониторинг поступающих с мест обращений, а также нарушений, выявляемых прокурорами и инспекцией труда, свидетельствует о возникновении локальных очагов напряженности в основном там, где работодатели намеренно игнорируют законные требования своих работников", – сообщила заместитель акима области Сара Нуркатова.
По итогам 349 проверок, проведенных инспекцией труда в первом полугодии, выявлено 740 нарушений трудового законодательства, затрагивающих вопросы безопасности и охраны труда, а также занятости населения.
Заместитель акима уточнила, что нарушения характерны для подрядных и сервисных предприятий нефтедобывающих компаний, структурных подразделений железнодорожной отрасли, а также субъектов малого и среднего бизнеса сферы обслуживания.
По итогам проверок погашена текущая задолженность по заработной плате на общую сумму 184,5 миллиона тенге. Долги перед работниками, как правило, возникают на предприятиях, отличающихся нестабильным финансовым состоянием.
В частности, коллектив «Ойл ТехноГрупп» длительное время не получает зарплату. Ожидается, что вскоре в Актобе из Польши прибудут владельцы предприятия, которые и дадут исчерпывающий ответ на вопросы руководства области. На заседании представитель компании заверил, что до 30 сентября с людьми рассчитаются, что задержка компенсирована людям дополнительным месячным окладом, а с 1 марта произведена индексация окладов.
Запутанная финансовая ситуация возникла в ТОО «ДДК лтд.», «СтройНафтаСервис» и «Урихтауоперейтинг», отчего опять-таки пострадали рядовые труженики.
Разговор зашел и об участившихся несчастных случаях на производстве, в результате которых в республиканском рейтинге область опустилась на пятое место.
"Главное – не позиция, которую мы занимаем среди регионов, речь о человеческих судьбах. Если такие нарушения допускаются на таких предприятиях, как ТНК «Казхром», АО «СНПС-Актобемунайгаз», что можно ожидать от предприятий меньшего масштаба?!" – вопрошал аким области, требуя усилить профилактические меры.
За шесть месяцев текущего года в области зарегистрировано 59 случаев травматизма, 12 из них – со смертельным исходом. Представители компаний в свое оправдание говорили о старом оборудовании и низких зарплатах, что влияет на текучесть кадров.
По итогам заседания штаба почти каждый из его участников получил конкретное поручение.
"Не обращаем внимания на мелочи, потом получаем большие проблемы", – так аким региона охарактеризовал сложившуюся ситуацию.
Источник: «Литер»
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
-
Похищенное ружье нашли у сельчан
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
5 лет и 6 месяцев колонии получила бухгалтер в Актюбинской области за «Декретные с миллионами»
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Нокаутер из Кандыагаша дебютировал с победы на ринге в Америке
Молодец, Айдос!!! Удачи и безтравмных боёв тебе, братишка -
Государство не будет содержать тех, кто может и должен работать – Бектенов
Воры из Самрук-Казына, десятки тысяч лже-предприятий негосударственного сектора экономики, по факту лишь дублирующие работу бюджетных организаций, всевозможные пенсионные, страховые фонды и бесполезные палаты предпринимателей... ПРОДОЛЖИТЬ? -
Народный репортер. Ограждение детской площадки может упасть в любую минуту
Сами люди ещё ломают. -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
Зачем смотреть на другие страны, где, вполне может быть, также приняли силовое решение, наплевав на интересы народа? Два года население восточной части Казахстана, где этот... -
Средняя зарплата в Казахстане перевалила за 429 тысяч тенге
Наглая циничная ложь -
Небольшим считает государственный долг Казахстана премьер Бектенов
Однодневки, дети которых за рубежом давятся дешёвым кокосом... Что мы оставим своему поколению кроме долгов? -
Брать кредиты станет сложнее с 2026 года
Как же их жаль немощных: Из кожи вон лезут, выслуживаясь перед истинными владельцами банков -
Сдерживать цены на социально значимые продукты обещают в правительстве
Он еще и умеет думать за благосостояние народа??? -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
Какой дурак вам отдаст откат назад?! Тем более,который исчисляется триллионами. -
Небольшим считает государственный долг Казахстана премьер Бектенов
Если он называет какие-то страны развитыми, значит он относит Казахстан к недоразвитым,что ли???
Комментарии 3