• 6721 просмотр
Из-за талой воды весной топит дом
Мне 72 года. С 1972 года живу в 2-квартирном доме по ул. Жутеева, 42-1 в Хромтау. Дом в аварийном состоянии. Это старый барак железной дороги. Он разваливается уже 10 лет. Обращалась в акимат, оттуда отправили на ДГОК – дом относится к нему.

На фото: Хромтау, ул. Жутеева, 42. Дом на окраине, где живет пенсионерка ДГОКа, топит талыми водами. ДГОК пообещал очистить канал рядом с домом, чтобы вода не собиралась. || Фото читателя «Д»
Мне 72 года. С 1972 года живу в 2-квартирном доме по ул. Жутеева, 42-1 в Хромтау. Дом в аварийном состоянии. Это старый барак железной дороги. Он разваливается уже 10 лет. Обращалась в акимат, оттуда отправили на ДГОК – дом относится к нему. На комбинате сказали, что придут, все проверят, но так и не пришли. Рядом с домом проходит теплотрасса, за ней дорога, дом находится в низине, и здесь постоянно собирается вода, она идет в дом, полы гниют. Крыша тоже протекает. Жить в доме невозможно.
Я работала на комбинате с 1962 года разнорабочей, в 1996 г. вышла оттуда на пенсию. Муж тоже работал на комбинате, умер. Помогите.
– Аманбике КОЛГАНАТОВА, г.Хромтау
– Вместе с представителями ДГОКа 5 августа мы обследовали квартиру А.Колганатовой, которая ранее работата на ДГОКе. Выяснилось, что дом затопило из-за порыва теплотрассы и весеннего паводка. Фундамент дал трещину, местами отсырели деревянные полы.
Так как А.Колганатова пенсионерка ДГОКа, так же как и ее покойный муж, мы направили письмо директору комбината М.Бекееву, чтобы оказали помощь, запланировали работы по восстановлению канав, проходящих рядом с теплотрассой, чтобы жилой дом не затапливало.
С заявлением об аварийности дома в акимат пенсионерка не обращалась, – ответил аким Хромтауского района Аязбай Усмангалиев.
Директор Донского ГОКа Марал Бекеев сообщил, что на предприятии создали комиссию, она установила, что квартира №1 в 2-квартирном доме №42 по ул. Жутеева Аманбике Колганатовой в 2004 году подарил сын. На балансе комбината дом не состоит. Чтобы помочь пенсионерке, на предприятии готовы выделить спецтехнику и очистить канал, который проходит рядом с домом, чтобы он не засорялся и не подтапливал дом.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью -
Мошки лезут в глаза и рты!
Продолжайте закатывать брускачкой лужайки,поляны газоны,рубить деревья ,уничтожать водохранилища,где обитают птицы и будет вам полное счастье -
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
Понятно. Приехали за своей счет, питание и проживание тоже из своего кармана. Члены альтруистического Союза.
Комментарии 0