Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3782 просмотра

Советы юриста тем, кто судится или недоволен решением суда

Что нужно знать человеку, который впервые подаёт иск, не приходит на процесс, чтобы затянуть его или недоволен решением суда и хочет попасть на приём к председателю. Советует судья Актюбинского областного суда Малик Жаркынбеков.

Что нужно знать человеку, который впервые подаёт иск, не приходит на процесс, чтобы затянуть его или недоволен решением суда и хочет попасть на приём к председателю. Советует судья Актюбинского областного суда Малик Жаркынбеков.

Каждый гражданин, не согласный с судебным актом, вправе оспорить его в суд вышестоящей инстанции. Только вышестоящая судебная инстанция вправе изменить или отменить незаконный судебный акт.

Чаще всего актюбинцы в своих жалобах выражают несогласие с принятыми судебными актами и нарушением судьями норм закона при вынесении судебных актов (22% обращений в 2014 году), на волокиту и нарушение сроков при рассмотрении дел, несоответствие решения суда, оглашенного в зале судебного заседания с решением суда в материалах дела (14%), изготовление и ознакомление с протоколом судебных заседаний, вручение копий судебных актов (14%), несвоевременное извещение о рассмотрении дела, несвоевременная выдача судебных актов (10%) и т. д.

Но нарушения не являются основанием для отмены или изменения судебных актов. Они могут служить поводом для обсуждения в ходе совещаний судей с целью исключения подобных ошибок в будущем и повышения исполнительской дисциплины.

Поскольку больше гражданских дел рассматривается в суде города Актобе (8 279 дел или 58,6% от всего количества рассмотренных гражданских дел в области, ежемесячная нагрузка на 1 судью составляет 106,1 дела), то соответственно большое количество жалоб поступает на судей данного суда – 50% от количества всех поступивших жалоб.

Отдельной темой для обсуждения является стремление граждан попасть на личный прием к председателю Актюбинского област­ного суда для того, чтобы обратить внимание на нарушения при рассмотрении дела в суде, ознакомить председателя суда со своими доводами с целью разрешить дело в свою пользу. Нормами процессуального законодательства предусматривается, что судьи разрешают дела в условиях, исключающих постороннее воздействие на них. Какое-либо вмешательство в деятельность суда по отправлению правосудия недопустимо и влечет ответственность по закону.

Также следует отметить, что не всякое нарушение процессуального закона ведет к отмене состоявшегося постановления, определения, приговора или решения суда.

Гражданам, их представителям, юридическим лицам также следует руководствоваться простыми и действенными правилами во взаимоотношениях с судами.

В исковых и во всех иных заявлениях, подаваемых в суды, нужно правильно указывать почтовые адреса, номера телефонов, электронную почту. Необходимо информировать суд о смене адреса, применять современные электронные технологии вплоть до подачи электронного искового заявления.

Ходатайства о вызове свидетелей, экспертов, назначении судебных экспертиз и другие лучше подавать в суд за несколько дней до начала судебного заседания. Помнить, что любое ходатайство подлежит разрешению составом суда с учетом мнения другой стороны, и не надеяться на то, что заявление о переносе судебного заседания, поданное без приложения соответствующих документов, автоматически будет удовлетворено.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.