Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6936 просмотров

Область сэкономит на электроэнергии 2 миллиарда тенге

Чтобы достичь экономии, свыше 700 школ, больниц, детсадов, объектов культуры должны будут провести энергоаудит.

Чтобы достичь экономии, свыше 700 школ, больниц, детсадов, объектов культуры должны будут провести энергоаудит.

Чиновники рассчитали план по энергосбережению до 2015 года. До этого времени бюджетные организации и крупные компании должны сэкономить около 2 миллиардов тенге. С 2012 года области уже удалось сэкономить 3,5 миллиона кВт в час электроэнергии и 14,4 тысячи Гкал тепловой энергии. К такому результату пришли благодаря целому комплексу мер: установка АТП, прокладка теплоизолированных труб, замена насосов.

– В этом году мы должны улучшить эти показатели. Сейчас мы подводим итоги первого полугодия. С 2012 по 2015 год мы должны сэкономить 2 миллиарда тенге, но у нас есть все возможности достичь экономии в 3 миллиарда, – сказал аким Актюбинской области Архимед Мухамбетов.

Власти составили список из 734 бюджетных организаций и 5 крупных предприятий, которые должны провести энергоаудиты. Энергоаудит – это обследование предприятия на предмет эффективности использования энергоресурсов и разработка рекомендаций по снижению энергетических расходов.

– В 2015 году 734 бюджетным организациям мы выделим деньги для энергоаудита. После этого мы отработаем мероприятия для экономии электроэнергии, – продолжил аким области.

В число крупных предприятий входят компании, которые потребляют более 1 мВт: ТНК «Казхром», «СНПС–Актобемунайгаз», АЗХС и др.

На сегодня необходимый энергоаудит провели «Экотон Батыс» и Актюбинский завод нефтяного оборудования. По результатам аудита выявлен потенциал по энергосбережению у «Экотон Батыс» – 25%, у АЗНО – 28%.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Дело в том чтобы "там впереди" сэкономить, нужно "тут сегодня" потратить. Энергоаудит не такая уж и дешевая весчь, хотя вроде функция ерундовая, но за большие деньги. Кто-то в правительстве лапы греет.

    0
    0