Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12647 просмотров

Актюбинец рассказал, как бесплатно и не выходя из дома получить образование Гарварда

Получить знания в ведущих университетах мира сегодня может каждый. Для этого вовсе не надо ехать за границу. Два года назад американские вузы запустили Интернет-проект, где они выкладывают свои лекции бесплатно для всех желающих. Ануар Аргимбаев из Актобе уже успел пройти несколько курсов, и сегодня он успешно пользуется полученными знаниями в работе.

Получить знания в ведущих университетах мира сегодня может каждый. Для этого вовсе не надо ехать за границу. Два года назад американские вузы запустили Интернет-проект, где они выкладывают свои лекции бесплатно для всех желающих. Ануар Аргимбаев из Актобе уже успел пройти несколько курсов, и сегодня он успешно пользуется полученными знаниями в работе.

Онлайн-образование идеально подходит для тех, кто занят работой и семьей и не может уделять много времени учебе в университете. Именно эти два фактора не дали успешно завершить мой эксперимент – получить «корочку» Гарварда бесплатно. Моего энтузиазма хватило лишь на регистрацию на одной из Интернет-платформ.

Начнем с того, что в 2012 году два именитых учебных заведения, Массачусетский технологический институт и университет Гарварда договорились о создании Интернет-платформы edX, где они могли бы выкладывать в открытом доступе курсы, на основе реальных курсов, которые они преподают в университете. Тем самым вузы собирались устроить «революцию в образовании». У них это получилось. Сегодня люди со всего мира через Интернет могут пройти обучающие курсы на любые темы, начиная от литературы и заканчивая кибернетикой. Среди тех, кто довел «эксперимент» до конца – 23-летний Ануар Аргимбаев из Актобе. За год Ануар прошел пять курсов от вузов США, и сегодня он успешно применяет полученные знания.

– Тогда, в 2012 году на сайте edX был всего один курс по электронике. Мне понравилась идея, что такие университеты будут бесплатно выкладывать курсы в Интернете. Только через год после регистрации я приступил к изучению курса от Массачусетского технологического института «Введение в программирование на Питоне [язык программирования. – Прим. авт.].

После регистрации студентам предлагают прослушать вводную лекцию. Курс, разработанный для новичков, показывает, как пользоваться лекциями, материалами, как выполнять интерактивные задания. Обучение проходит на английском языке.

– В описании курса говорят, сколько приблизительно времени будут занимать лекции и выполнение к ним домашних заданий у человека со средними знаниями. На моем курсе оценка времени была 10 часов в неделю. У меня уходило до 15 часов. Общая продолжительность моего первого курса около 2,5 месяца.

– Я учился в США и могу сказать, что онлайн-обучение похоже на то, как преподают в университете. Студентам дают заслушать введение в курс, ставят перед ними цели, раздают силлабусы. По-моему, онлайн- образование даже лучше, так как вы сами можете планировать свой график лекций. У вас есть только сроки, которые вы обязаны соблюдать.

Ануар рассказывает, что одним из интересных заданий было написать компьютерную симуляцию пациента и вируса. С помощью этой симуляции можно было вычислять вероятность мутации вируса, приобретение им устойчивости к лекарствам, как быстро он размножается при лечении и без лечения, как влияет курс лечения на вирус. После написания этой программы нужно было собрать статистику, например ввести определенные вероятности и факторы, запустить симуляцию, отобразить итог в графическом виде.

По окончании курсов студентам предстоит сдать экзамены. Они представлены в виде тестов и заданий. Для успешной сдачи финального экзамена нужно набрать 70%.

Официально университеты не засчитывают кредиты, пройденные за курс, но по окончании можно получить сертификат. Это возможно при условии, если вы набрали достаточное количество баллов, выполнили все домашние задания и успешно сдали экзамены.

– Все то, что я изучил на курсах, сегодня использую в работе, например при разработке веб-сайтов. На курсе, который я прошел от Стэнфорда «Введение в базы данных», преподаватели ставили каверзные вопросы. То, что мне приходится делать сейчас по работе, кажется мне легким по сравнению с тем, что я делал на курсах.

1 августа начался новый курс «Введение в операционную систему Линукс». Ануар предлагает присоединиться к нему всем желающим.

– Курс только начался, поэтому еще не поздно присоединиться. Я мог бы бесплатно помочь новичкам разобраться с обучением и английским языком. »

Образовательные онлайн-платформы

edX – проект, основанный Массачусетским технологическим институтом и университетом Гарварда в мае 2012 г., сегодня объединяет около 50 учебных заведений, которые предлагают бесплатные курсы по математике, биологии, химии, биохимии, кибернетике, квантовой физике, программированию, есть курсы по гуманитарным предметам. Лекции представлены в основном на английском языке.

Coursera – еще один флагман онлайн-образования, основанный профессорами информатики Стэнфордского университета. Сайт предлагает 641 курс, пока только 15 курсов из них на русском языке.

Eclass – каталогизатор бесплатных курсов с разных платформ. Данные по новым курсам и по датам старта курсов автоматически обновляются, есть возможность делать подборки курсов.

Khan Academy – отличный сайт для тех, кто изучает математику, микро- и макроэкономику, финансы.

Interneturok – российский аналог Khan Academy. Самостоятельно записывают видеоуроки для школьников с привлечением как своих, так и сторонних учителей. Доступ ко всем урокам также бесплатный.

Универсариум – российский ответ американскому edX. Почти все преподаватели – авторы стартовых курсов – из МГУ им. Ломоносова.

Intuit – предлагает две программы бакалавриата и несколько программ второго высшего, большое количество отдельных курсов для повышения квалификации. Специализируется на IT тематике.

Талгат Жумаганбетов,

профессор кафедры отечественной истории АГУ им. К.Жубанова:

«В современном мире без дистанционного образования не обойтись. Но такое образование должно быть не основным, а дополнительным. Фундаментальные знания возможны только при прямом общении с наставником. Дистанционные технологии можно использовать для второго высшего образования. Конкурентоспособность специалиста зависит прежде всего от его личных качеств. Диплом престижного вуза – не залог востребованности. Работодатели помимо знаний желают видеть в работнике человека ответственного, трудолюбивого. Наличие сертификатов вторично. Главный минус онлайн-образования – отсутствие требовательности к себе, самодисциплины, «захочу, буду учить сегодня, а не захочу, то послезавтра».

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.