Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6839 просмотров

Худеющие станцуют меренгу и ча-ча-ча

В группе худеющих по проекту «Сделай себя сам» ввели новую дисциплину – спортивно-бальные танцы.

В группе худеющих по проекту «Сделай себя сам» ввели новую дисциплину – спортивно-бальные танцы.

Суббота выдалась на проекте «Сделай себя сам» насыщенной: после тренировки в тренажерном зале прошло первое занятие спортивно-бальными танцами. Уже два месяца участники держат диету, занимаются упражнениями на тренажерах, аэробными и на пластику. Теперь они будут учиться танцевать.

Перед первой тренировкой тренеру были озвучены сомнения худеющих, не все были уверены в своем чувстве ритма, кроме того, возник вопрос можно ли научиться танцевать в зрелом возрасте.

Первый урок провел известный в городе тренер по спортивно-бальным танцам Алексей Феопемптов. В Актобе он преподает с 1996 года, до этого работал в Алматы.

– Со взрослыми сложнее. Но при желании танцевать для себя может научиться любой, – говорит Алексей Феопемптов. – Во многих парках в разных странах и городах проходят танцевальные вечера, выходят танцевать люди пенсионного возраста. Приходят молодые, взрослые, пенсионеры и танцуют вальс, ча-ча-ча и другие танцы.

Алексей Феопемптов не стал углубляться в теорию, а почти сразу перешел к практике. На первом уроке группа разучивала простые элементы латино­американских танцев, таких как сальса, меренга. С виду простые движения в исполнении профессионала оказалось сложно повторить с первого раза даже в замедленном темпе. Много нюансов: как переносить вес тела, в каком положении должны быть бедра, грудь, в каком ритме делать шаги.

Терпеливый Алексей Феопемтов в течение часа поправлял, вновь и вновь показывал и для лучшего понимания проводил аналогии.

– Танец меренга еще называется «танец хромой уточки». Бедра – назад, грудь – вперед.

Уже к середине урока участники основательно взмокли, многие для удобства разулись. При этом выглядели участники довольными.

– Уроки спортивно-бальных танцев будут у группы каждую неделю, – говорит тренер Ольга Головко. – Танцы придают уверенности, развивают грацию, а, кроме того, дают сильную физическую нагрузку. К концу проекта в планах поставить танец.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.