• 3521 просмотр
Названы популярные специальности среди абитуриентов Казахстана
Представитель Минобразования РК рассказал, какие специальности пользуются наибольшим спросом у абитуриентов.

Представитель Минобразования РК рассказал, какие специальности пользуются наибольшим спросом у абитуриентов. По словам Жасулана Шаймарданова, традиционно сохраняется высокий конкурс на медицинские специальности - в среднем от 2 до 9 человек.
Технические специальности остаются наиболее востребованными среди казахстанских абитуриентов.
«Конкурс на технические специальности ежегодно растет, среди них такие специальности, как «биотехнология». К примеру, 6 человек на одно место претендуют в «геодезии», «картография» - 4 человека. «Радиотехника», «электроника и телекоммуникации», «информационные системы», «автоматизация управления», «транспортное строительство», «электроэнергетика» сегодня начали входить в категорию востребованных специальностей», - сказал директор департамента высшего, послевузовского образования и международного сотрудничества Жасулан Шаймарданов.
В развитие он сообщил, что примерно такой же конкурс наблюдается на специальности сельскохозяйственного профиля. «К примеру, «плодоовощеводство», «агрономия», «почвоведение», «агрохимия», «лесоводство», «звероводство», «рыбное хозяйство» тоже демонстрируют достаточно хороший конкурс», - подчеркнул чиновник.
По словам Жасулана Шаймарданова, традиционно сохраняется высокий конкурс на медицинские специальности - в среднем от 2 до 9 человек, а также специальности гуманитарного профиля - экономического и юридического направления. При этом наименьший конкурс наблюдается на специальности «музейное дело», «охрана памятников», «иностранная филология», «французский язык», «культурология», «технология обработки изделий из дерева», «физика», «астрономия», «геология», «разведка полезных ископаемых», «библиотечное дело», «ветеринарная медицина». На всех этих специальностях, как отметил представитель МОН РК, конкурс составляет меньше одного человека на место.
Источник: КазИнформ
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Одинокой 72-летней пенсионерке подарили праздник
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
-
Детский сад для особенных детей работает в Актобе
-
Погода в Актобе на 30 декабря - 1 января
-
Можно ли переоформить квартиры на детей. Совет юриста
-
Как в Актобе убирают снег
Что мешает руководству этой уборочной компании выводить в ночную смену побольше спецтранспорта? Чтобы днём не сильно мешать жить городу -
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
Таким макаром за народные бюджетные деньги будут контролировать каждого инакомыслящего. Картина Репина маслом: Блеющая отара по стойке "Смирно" -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
Не мешайте местным властям отмывать прошлогодние бабульки и сидите дома -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь?
Комментарии 0