• 2833 просмотра
Штрафовать попрошаек и проституток начнут в Казахстане
За назойливое приставание проституток, попрошаек и гадалок на улицах в Казахстане начнут наказывать с 1 января 2015 года.
За назойливое приставание проституток, попрошаек и гадалок на улицах в Казахстане начнут наказывать с 1 января 2015 года.
По словам адвоката Джохара Утебекова, штраф и арест за это впервые предусмотрены в новой редакции Кодекса об административных правонарушениях. Пока же проститутки могут свободно работать на улицах, правоохранительные органы периодически доставляют их в полицейский участок только для установления личности.
Так, согласно новой статье "Приставание в общественных местах" навязчивых попрошаек, гадалок и проституток оштрафуют за первое нарушение на 5 МРП, за повторное предусмотрен арест. Утебеков подчеркнул, что спокойно стоящих на месте нищих и проституток статья не затронет, наказывается лишь назойливое приставание к гражданам. "Составлять протокол об административном правонарушении будут сотрудники органов внутренних дел. Закон заметно суровее в отношении иностранцев и лиц без гражданства. Их и при первом приставании в общественных местах ждет арест до пяти суток с выдворением за пределы Казахстана, - поясняет он. - Очевидно, что нововведение опирается на московский опыт и полностью позаимствовано из КоАП Москвы. Сейчас наказывается исключительно попрошайничество несовершеннолетних, за это закон предусматривает взыскание штрафа с родителей в размере 20 МРП. Если же родители или иные граждане намеренно вовлекли несовершеннолетнего в попрошайничество, за это наступает уголовная ответственность", - рассказал Утебеков.
Напомним, президент подписал новый Кодекс РК об административных правонарушениях, который направлен на обновление и модернизацию административно-деликтного законодательства, повышение защищенности граждан и интересов государства от противоправных посягательств. За назойливое попрошайничество и гадание ранее не наказывали, и депутаты решили поднять этот вопрос в 2013 году. Также ненаказанными не останутся и продавцы, и проститутки, которые навязчиво предлагают свои услуги, товары в общественных местах.
Источник: Тengrinews.kz
-
Новый штраф утвердили в Казахстане
-
Отменили лимит на холодную воду
-
С 11 октября в магазинах Казахстана появятся двойные ценники на товары
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Доход в 15 млн тенге: названы самые высокооплачиваемые профессии Казахстана
-
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
К юбилею села местные жители построили парк за свои деньги
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Дорогу начали строить еще в 2017 году и недоделали
-
С октября снизили тарифы на тепло и горячую воду
https://inbusiness.kz/ru/news/v-aktobe-monopolisty-v-ocherednoj-raz-vzvinchivayut-tarify что они курят, неизвестно -
Частным детективам в Казахстане теперь будет нужна лицензия
Давно пора... Готовый законопроект с конца 90-ых пылится в Мажилисе -
Почему не вернут изъятие пенсионных излишков для лечения зубов. Объяснение Минздрава
Вместо того, чтобы латать дыры в собственных инструкциях, министр рвачей ударила по самому больному месту советских пенсионеров - введя запрет на лечение зубов за счёт... -
В Актобе целительницу, которую судили за мошенничество, выпустили на свободу в зале суда
Судья по-ходу сама лечилась у этой шарлатанки... от социальной несправедливости к потерпевшим и собственной слепоты -
На 1,2 млрд тенге оштрафовали за пробуренные скважины компанию в Актюбинской области
Толку то? То травили бесплатно, теперь травят платно -
Заклеим детям рты - актюбинцы о штрафах за ночной шум
Давно пора! Дети должны быть в кровати к 22м часам а не скакать по головам до глубокой ночи пока их мамаши развлекаются в соцсетях. Только... -
С октября снизили тарифы на тепло и горячую воду
дали сверху отмашку, зная градус возмущения у населения, но потихоньку вернут, не впервой так... -
Когда закончится сезон фонтанов
Зато отопление включили раньше времени, приходится улицу отапливать. -
Горячая вода и отопление пропали. Что случилось на ТЭЦ?
Актобе родненький наш как всегда 😁 -
Подозреваемого в краже актюбинской нефти задержали в ОАЭ
Алибек-братан, наши поздравления!!! Лучший розыскник страны!!!
Комментарии 0