• 21947 просмотров
В Казахстане в колбасе "халал" обнаружена свинина
Агентство по защите прав потребителей исследовало колбасные изделия продукции "халал" и обнаружило присутствие мяса свинины в них.

Агентство по защите прав потребителей исследовало колбасные изделия продукции "халал" и обнаружило присутствие мяса свинины в них. Об этом сообщает пресс-служба агентства.
Агентство Республики Казахстан по защите прав потребителей в целях предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей, неоднократно сообщало в средствах массовой информации о реализации продукции "халал".
Ранее отмечалось, что действующим законодательством продукция «Халяль» не регламентируется по качественным показателям безопасности и качества, имеется лишь национальный стандарт «СТ РК 1353-2005» по варенной колбасе «халал», соблюдение которого носит добровольный характер и данная продукция не входит в перечень продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации в Казахстане.
Вместе с тем, Агентством по защите прав потребителей проведены работы по лабораторному исследованию колбасных изделий на определение видовой идентификации ткани, присутствующих в реализуемой продукции «халал». По результатам исследования обнаружено присутствие мяса свинины в следующих колбасных изделиях:
- сардельки «Мусульманские», сардельки «Говяжьи» Халал производства Республики Казахстан;
- колбаса «Докторская в/с в синюге» производства Республики Казахстан;
- говяжья полукопченная колбаса «Халал», говяжья полукопченная колбаса, «Конские сосиски» производства Республики Казахстан;
- сервелат мусульманская халал «Элитная» (высший сорт) производства Республики Казахстан.
Более того, на этикетке колбасы «Целинная - фабрика деликатесов» под знаком «Халяль», где указано, что она изготовлена под контролем ОЮЛ «Ассоциация Халал Индустрия Казахстана», в составе также указывается - «ШПИК».
Информация по результатам исследования разослана по всем территориальным Департаментам по защите прав потребителей для усиления контроля и проведения разъяснительных работ среди населения, производителей и поставщиков.
Источник: «КазИнформ»
-
-
Aoifes
С конскими сосисками понятно, но вот сосиски мусульманские или колбаса докторская как-то подспудно наводят на мысль о канибализме. :) Вообще интересная тенденция. Вроде бы эта продукция и производится самими халяльщиками, а получается, что плевать им на самом деле на потребителей и, более того, братьев по убеждениям. Так что как ни крути, получается, что под крышей религии в наши дни обитается чаще всего не самая честная часть общества.
-
-
-
Nokia5800
Потому-что я сам и моя семья едим эти сардельки. Как и многие миллионы казахстанских мусульман. Мой сын приницпиально не есть свинину и я представляю насколько для него будет ударом сейчас услышать, что все это время он ее ел. Вспомните волну возмущения в Европе, когда они узнали, что в колбасы добавляют конину. Или представьте, что в колбасе на вашем столе мясо собаки.
-
-
-
taxsist2
Zaida Nokia5800 согласен с Вами, надпись халял не есть гарантия. Но Ваши деяния перед Богом будут оцениваться не только по действиям но и по намерениям. Вообще рекомендую брать в одном месте у проверенных людей колбасу, которые соблюдают положенный ритуал для изготовления халял колбасы или заготовки мяса.Чтобы не делать рекламу,если есть желание могу написать в личку, у меня друг покупает именно у знакомых которые готовят сами мясо и колбасу(халял).
-
-
-
Хана всей экосистеме - актюбинцы высказались об искусственном дожде
-
С 12 июля акиматы начнут проверки квартир
-
Могут и больше - актюбинцы высказались о пятидневном отключении воды
-
К 2030 году может закончат - актюбинцы о затянувшемся ремонте вокзала
-
Знаки есть, а как ехать водители не знают
-
Почему на мопедах ездят по тротуару
-
Изменилась схема движения на одном из перекрестков Актобе
-
Как идет ремонт дорог в городе, кто их делает и сколько это стоит
-
Ремонт фонтана за 201 миллион не закончили. Идёт суд
-
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
-
Фанаты «Актобе» устроили разнос футболистам после нулевой игры с «Кызылжаром»
Есть простое и вдобавок экономное решение - расформировать и разогнать -
Фанаты «Актобе» устроили разнос футболистам после нулевой игры с «Кызылжаром»
Когда в стаде баранов нет толкового пастуха, молодые волчата рвут молчаливо-блеющую отару на части - вот ситуация с главным тренаком. Миллионеры на поле лишь отбывают... -
Как идет ремонт дорог в городе, кто их делает и сколько это стоит
Уважаемый акимат города Атырау! Прошу Вас обратить внимание на состояние нашего района. Несмотря на то, что Заречный‑2 был построен задолго до Заречного‑3, до сих пор... -
В «Aqtobe Su‑Energy Group» ответили на жалобы горожан об отсутствии горячей воды
А зачем тогда писать не реальные сроки, обнадеживать народ?? Выключили то вы вовремя!!! -
«Гаишник» и нотариус помогали незаконно регистрировать машины
Преступная группа из 9 человек. Пятеро фигурантов уголовного дела находятся в следственном изоляторе, еще трое под домашним арестом. Итого: 5+3=8. А где девятый??? Отмазался, наверное... -
Спортивный директор покинул «Актобе» спустя 20 дней после назначения?
Выпните из состава руководства клуба всех акиматских воришек (которые без откатных денег от кого-либо не могут существовать, а в нашем случае: набрали никому ненужных звёздных... -
«Гаишник» и нотариус помогали незаконно регистрировать машины
Народ (владельцы) обзавёлся транспортным средством существования и трудовой деятельности. А дырявый бюджет недосчитался определённой суммы, которая для него - сущие копейки. Кому эти люди сделали... -
Хана всей экосистеме - актюбинцы высказались об искусственном дожде
Если технология такая безопасная и полезная, тогда почему бы ОАЭ не применять её у себя в первую очередь? Казахстан тут при чём? У нас не... -
Хана всей экосистеме - актюбинцы высказались об искусственном дожде
ОАЭ нашли подопытных мышей. Интересно 🤔 Всю жизнь живу в Казахстане и впервые слышу, чтобы у нас был дефицит воды. Вот в ОАЭ 100% ДА.... -
Хана всей экосистеме - актюбинцы высказались об искусственном дожде
Люди, научитесь писать грамотно. Ошибка на ошибке. Где ваша грамотность? Или уже за вас Т9 исправляет ошибки?
Комментарии 10