Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

26601 просмотр

В Актобе дробят камни в почках без операции

Процедуру провели уже 143 больным. В областной больнице в Новом появился аппарат литотрипсии. В нём есть блок, вырабатывающий гидравлические волны, УЗИ-, рентген-наводка и пушка, которая бьёт по почкам.

На фото: Кабинет литотрипсии областной больницы. Сагиде Отарбаевой дробят камешек в правой почке. Его видно на мониторе сверху. Нажатием кнопки пушка наносит удары. За сеанс их бывает до 6 тысяч. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Процедуру провели уже 143 больным. В областной больнице в Новом появился аппарат литотрипсии. В нём есть блок, вырабатывающий гидравлические волны, УЗИ-, рентген-наводка и пушка, которая бьёт по почкам.

Но пугаться не стоит. По­дробить камни почти то же самое, что сходить к стоматологу. Только здесь никакой анестезии, некоторые на сеансе даже засыпают.

– Лито означает камень, трипсия – разрушать, – объясняет уролог Талгат Имжаров. – Главное в нашем аппарате – блок. Он генерирует волны, которые передаются на терапевтическую пушку, от нее пациенту. Аппарат дистанционно дробит камни. Весь процесс отражается на мониторе. Наведение удара происходит при помощи рентгена или ультразвука. Такое оборудование единственное в Актобе. В других городах и клиниках оно либо с рентген-наводкой, либо с УЗИ-наводкой. Ими можно лечить 30-40% мочекаменных болезней, нашим аппаратом – до 90%. Длительность процедуры зависит от размера камня, его локализации и плотности. Манипуляция относится к хирургическим, хотя здесь нет разрезов или проколов. Вообще эту процедуру проводят амбулаторно, у нас пока в условиях стационара. Через 2-3 дня повторные сеансы. Сколько их понадобится, зависит от размера камня. Литотрипсия нужна для удаления камней из почки и мочеточника. Ее не проводят при беременности, нарушении свертываемости крови и если больной весит больше 130 килограммов.

Сагида Отарбаева приехала в больницу из Уила. Ей 41, болеет уже 2 года. У женщины камень в правой почке. В райбольнице ее лечили травами, но это помогало мало. Недавно женщину направили к урологам областной больницы. Первый сеанс литотрипсии у Сагиды Отарбаевой был в пятницу.

Врач надевает тяжелый фартук (он защищает его от рентген-излучений), включает аппарат, направляет на спину больной пушку и, отслеживая на мониторе камень, производит удары. В кабинете слышны щелчки.

– Боли незначительные. Некоторые во время сеанса даже засыпают, – говорит Талгат Имжаров. – За сеанс больной получает по 4-6 тысяч ударов. Изменений в тканях от этого не бывает, рубцов тоже.

Если камни не дробить, все может закончиться почечной недостаточностью и даже удалением почки. На болезнь влияют экология, плохая вода, неправильное питание и малоподвижный образ жизни. С 28 февраля, когда открылся кабинет литотрипсии, здесь пролечили 143 больных. Им от 18 до 76 лет.

Бакберген Адильжан из Хромтау.

– Болею уже 3 года, – говорит он. – Камень в почке дробили 2 раза в НЦ урологии в Алматы. Говорили, что его нет, а он остался. Последний раз вернулся с подкожным кровотечением. Здесь на рентгене нашли камень диаметром более сантиметра. Из-за него мучили жуткие боли. Здесь провели 2 сеанса, камни раздробили.

Если у больного проблемы с выделительной системой, в областной больнице ставят стенты. Один конец стента устанавливают в почке, другой – в мочевом пузыре. В течение полугода от камней не должно остаться ничего.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    и сколько это лечение стоит?

    1
    0
  • Ash

    Ash

    По направлению - бесплатно.

    1
    0