Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2722 просмотра

​ В ЮКО директоров школ увольняют из-за провала на ЕНТ

Около 70 ди­рек­то­ров школ получили вы­го­во­ры по результатам ЕНТ в Южно-Казахстанской области, еще 8 - на грани увольнения.

Около 70 ди­рек­то­ров школ получили вы­го­во­ры по результатам ЕНТ в Южно-Казахстанской области, еще 8 - на грани увольнения.

"Вчера на совещании я дал поручение принять соответствующие меры к руководителям школ, где самые низкие показатели, – заявил заместитель акима Южно-Казахстанской области Сакен Каныбеков. - Уволить или нет – это решают акимы районов, мы только даем рекомендации".

По словам чиновника, ранее между акиматом, областным управлением образования и районными отделами образования были заключены трехсторонние договоры, и все директора его подписали. Согласно этому договору, если у школы будут низкие показатели по ЕНТ, то наказание в той или иной мере последует обязательно. Выбор наказания – на усмотрение местных акимов.

"Естественно, самые строгие меры будут предприняты в отношении руководителей школ, где самые низкие показатели, – заявил Сакен Каныбеков. - Где, можно сказать, практически не учили детей".

Во время совещания акимам городов и районов области было рекомендовано принять строжайшие меры к директорам восьми школ региона. Еще 70 руководителей учебных заведений могут отделаться выговором.

В этом году в ЮКО в ЕНТ принимали участие 18 809 выпускников и 1943 из них провалили тестирование. Более 100 баллов набрали 2370 выпускников. Из 1131 претендента на «Алтын белги» знак смогли получить только 430 человек.

Как отметил Сакен Каныбеков, жесткие меры к руководителям школ, которые показывают низкие результаты на ЕНТ, за последние несколько лет позволили повысить среднеобластной результат.

Источник: Литер

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.