Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1768 просмотров

РФ может запретить импорт всего продовольствия из Украины после ее ассоциации с ЕС

Россия теоретически может остановить импорт продовольствия из Украины после ратификации Киевом соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Россия теоретически может остановить импорт продовольствия из Украины после ратификации Киевом соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Об этом сообщил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

"Нам нужно определиться, как мы будем осуществлять такие поставки. Законодательство Европейского Союза в достаточной степени отличается", - заявил Алексеенко.

Ратификация Украиной соглашения об ассоциации с ЕС будет означать, что к товарам, импортируемым из этой страны, будут применяться такие же требования, как и к европейской продукции. Если предприятия Украины не успеют к этому моменту перейти на новые требования, то Россельхознадзор будет вынужден остановить поставки подконтрольной продукции, пояснил он.

Чтобы не допустить остановки товарообмена, Россельхознадзор предложил ветеринарной службе Украины провести в кратчайшие сроки консультации по переходу на требования Таможенного союза по оформлению европейской импортной продукции. "Но мы не получили ответа на свое письмо", - продолжил Алексеенко.

"Мы надеемся, что временного лага не будет (при переходе на новые требования - прим. ред.)", - отметил он.

В настоящее время действуют запреты на импорт в Россию сыров с 13 заводов Украины, картофеля со всех предприятий страны из-за вредителя - золотой нематоды, и свинины из-за угрозы распространения африканской чумы свиней (АЧС).

Также ограничены поставки кондитерской продукции компании Roshen (принадлежит президенту Украины Петру Порошенко) с украинских фабрик в связи с претензиями по качеству и безопасности продукции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 9 стран ЕС готовы блокировать попытки ввести против России экономические санкции

Глава Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Анна Попова в свою очередь на пресс-конференции в среду заявила, что список запрещенной к продаже украинской готовой пищевой продукции может быть дополнен рыбными консервами.

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), общий объем импорта пищевой продукции (за исключением напитков) в Россию из Украины с начала 2014 года в денежном выражении достиг 495 млн долларов, в натуральном выражении - 229,6 тыс тонн. При этом основными товарными группами в структуре импорта украинского продовольствия в Россию стали молочные продукты (106,3 млн долларов), шоколад и другие продукты с содержанием какао (63 млн долларов), фруктовые соки (21,5 млн долларов) и овощные консервы (20,5 млн долларов).

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.