Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4619 просмотров

Во Франции найдены крупнейшие в мире следы динозавров

Во Франции в горном массиве Юра (центр страны) найдены самые крупные следы динозавров в мире.

Во Франции в горном массиве Юра (центр страны) найдены самые крупные следы динозавров в мире.

Об этом во вторник, 6 октябяря, сообщил Французский центр научных исследований.

Следы очень большого размера - примерно до полутора метров в диаметре. Это значительно больше всех ранее найденных учеными отпечатков лап динозавров.

По мнению ученых, речь идет о динозавре амфицелиас фрагиллимус, который имел длину до 40-60 метров и весил до 120 тонн. Как считает ряд ученых, этот травоядный динозавр - самый большой из всех, существовавших на земле.

Следы гиганта отпечатались в известняке, имеющем возраст 150 миллионов лет, что позволяет отнести их к Юрскому периоду. К этому же периоду относятся и ранее найденные в этом регионе, в который входит и часть территории Швейцарии, другие следы динозавров.

Открытие было сделано в районе местечка Плань в апреле, но держалось в тайне, чтобы дать возможность ученым провести необходимые исследовательские работы.

В настоящее время французские ученые пытаются выяснить, куда именно ведут следы динозавров - они надеются обнаружить их останки.

По согласованию с местными властями будет расчищен максимально длинный участок местности. Ученые не исключают, что это будет самая крупная в мире \"тропа динозавров\".

Между тем, китайские ученые обнаружили останки птицеподобного динозавра, имевшего оперение как на передних, так и на задних конечностях. Предполагается, что именно он являлся переходным звеном между динозаврами и птицами.

 

Вести.ru

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.