Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5680 просмотров

В Актобе появились баки для пластика. Устанавливают их за свой счёт

Пластиковые бутылки собирают и перерабатывают, что очень хорошо для экологии. Чтобы установить контейнер, жильцы должны получить разрешение в КСК и оплатить установку.

На фото: Во дворе дома на пр. Абилкайыр хана. Один такой контейнер обойдется жильцам в 20-22 тысячи тенге. Сейчас их в городе около двух десятков. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Пластиковые бутылки собирают и перерабатывают, что очень хорошо для экологии. Чтобы установить контейнер, жильцы должны получить разрешение в КСК и оплатить установку.

Уже два десятка дворов снабжены контейнерами из металлической решетки для сбора пластика. По словам исполнительного директора ТОО «Коканд Ltd» Марата Куандыкова, до конца года в городе будет 188 баков.

– Установка каждого контейнера обходится примерно в 22 тысячи тенге. Уже установлены баки в 8-м микрорайоне, на пр. Абилкайыр хана, Молдагуловой, ул. 101-й Стрелковой бригады. Собранные бутылки прессуются и проходят вторичную переработку, что значительно улучшит состояние окружающей среды в области.

Пока новые контейнеры устанавливаются в черте города, в будущем районные центры также будут снабжены ими. Для установки бутылочного контейнера КСК должен выдать разрешение, указать место и оплатить установку. Оплата за использование баков не взымается.

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    а то что появились халявщики, желающие получить решетку бесплатно, наверное )

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    хорошее дело!

    0
    0
  • Ash

    Ash

    В нашем дворе такого контейнера нет, но видел в другом месте. Люди носят туда пластик, это радует. А что городские власти не заинтересованы в таких точках сбора? Не могут оплатить из бюджета? Хотя если сборщики перерабатывают пластик и получают прибыль, это должно быть на их плечах.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Надо же, цивилизация потихоньку движется к нам. )

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Если скинуться всем домом по 50 тенге,можно самим установить такую корзину и обойдется дешевле..Главное ,договориться с директором.</P> Друзья,живите с соседями дружно)))!</P>

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Какой-то процент прибыли должен идти домам, установившим баки за свой счёт, и жители которых заполняют баки пластиковыми ёмкостями .

    0
    0