• 3905 просмотров
Зачем посол Голландии ездит по Астане на велосипеде
По всему Казахстану в этом году отмечают 100-летие велоспорта. В нашей стране он начал развиваться с Актобе.

По всему Казахстану в этом году отмечают 100-летие велоспорта. В нашей стране он начал развиваться с Актобе. 100 лет назад татарские купцы провели здесь сабантуй с соревнованиями на велосипедах. Участники преодолевали 3 трехверстовых круга. Победители получили медали, каждая из которых содержала 10 граммов золота.
Сейчас велосипеды стали возвращаться на наши улицы. Но условий для катания нет. Первая велодорожка по пр. Санкибая тоже не решит эту проблему. Дорожки должны быть по всему городу, чтобы человек не просто мог приехать куда-то покататься, а мог добраться на велосипеде туда, куда ему нужно.
В Астане первым велосипедистом стал посол Голландии, который на работу и с работы ездит только на велосипеде. Его уже все знают. Первую 4-километровую велодорожку построили за городом. Туда надо приехать с велосипедом, покататься, потом ехать обратно. Популярностью это не пользуется – неудобно.
К 2017 году в Астане планируется построить 70 километров велодорожек. Они займут часть тротуара. Будут пункты проката и велосипеды с GPS-навигаторами. Кстати, в Англии велопрокат давно стал бизнесом и приносит владельцам неплохой доход. Может, это приживется и в Актобе, где 100 лет назад соревновались первые велосипедисты? »
-
Лимиты на снятие наличных начали действовать в Казахстане
-
Казахстанцы будут обязаны подписывать бумаги об ответственности перед открытием счета в банке
-
В Казахстане увеличили обязательные пенсионные взносы работодателя
-
Я поднимаю людям настроение! - водитель «игрушечного такси»
-
Сельчанин потерялся в степи в Актюбинской области
-
Электроавтобусы прибыли в Актобе
-
«Тротуары не чистят, к автобусам не подойти». На что жалуются актюбинцы
-
Дело о гибели 12 человек. Мёртвого водителя не стали судить
-
В Казахстане хотят ужесточить требования к установке «хватаек»
-
Зарплата казахстанцев увеличилась за счет налогового вычета
-
С января актюбинцы за коммунальные услуги и связь будут платить больше
Не ту страну назвали Гондурас. Цирк уехал, клоуны остались. -
Официально. С 8 января ФК «Актобе» стал частным клубом
Такие млядуны как этот прилизанный хлыщ с бомжарной столицы и мать родную за сто баксов продадут -
«13 сектор» требует уволить нового главу ФК «Актобе». В клубе прокомментировали скандал
Выкрутился, зараза... Сразу видно, пендосовская школа обучения... Таких сволочей и перевёртышей в годы войны расстреливали в числе первых... Чтобы не получить предательскую пулю в спину...... -
Не стало звезды фильма «Рэкетир»
Иманды болсын 🤲 -
Дело о гибели 12 человек. Мёртвого водителя не стали судить
Тугосоображающий следователь напрямую подчиняется начальнику следственного отдела (отделения), который тоже видать не стахановец на службе. Который также напрямую подчиняется заместителю начальника РОВД по следствию, которому... -
Гололёд на улицах Актобе. Медики за сутки приняли 16 пострадавших
Найдётся среди читателей этого издания мало-мальски соображающий юрист, который выступил бы в суде на стороне пострадавших в роли истца против ЖКХ и акимата за неочищенную... -
Народный репортер. Снег чистят очень плохо
Летом засохшие саженцы, пыль и вонь... Зимой нечищенные тротуары и гололедица, отсуда и травмы горожан. Нужен ли городу такой градоначальник? Нехай в иргиз возвращается хвосты... -
«Тротуары не чистят, к автобусам не подойти». На что жалуются актюбинцы
8 подрядных организаций, 16 - субподрядных... И ни в одном нет грамотного грейдериста с мозгами, который при расчистке проезжей части, смог бы завернуть в автобусный... -
Официально. С 8 января ФК «Актобе» стал частным клубом
Этот менеджер презирает Актобе и фанатов Актобе -
Официально. С 8 января ФК «Актобе» стал частным клубом
Свежо едание, да сер...ся с трудом. Как только решился вопрос с новым стадионом, сразу нашелся новый собственник)))) Déjà vu .
Комментарии 4