Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2106 просмотров

За время перемирия в Украине было убито 27 военных

За время формального перемирия на востоке Украины, объявленного 20 июня, в зоне конфликта погибли 27 военнослужащих, еще 69 получили ранения. Такие данные опубликовало министерство обороны республики в своем твиттере.

За время формального перемирия на востоке Украины, объявленного 20 июня, в зоне конфликта погибли 27 военнослужащих, еще 69 получили ранения. Такие данные опубликовало министерство обороны республики в своем твиттере. Режим прекращения огня, по информации ведомства, нарушался в общей сложности 108 раз.

Прекращение огня на территории Донбасса, где уже несколько месяцев идут военные действия, 20 июня объявил президент Украины Петр Порошенко. Позднее инициативу поддержали представители ополчения. Однако фактически перемирие было сорвано почти сразу же: в его нарушении стороны обвиняли друг друга.

В ночь на 30 июня ополченцы, в частности, пошли на штурм очередной войсковой части в Донецке. Находившиеся там бойцы Национальной гвардии Украины покинули этот объект, взорвав склады с боеприпасами.

Военные, в свою очередь, по данным командира ополчения Игоря Стрелкова, продолжали обстреливать Славянск и его окрестности. При этом, по его утверждению, использовались в том числе и химические боеприпасы.

Срок перемирия истек 30 июня в 22.00 по местному времени. По итогам вечернего заседания Совета безопасности Украины будет принято решение, продлевать ли формальное перемирие или продолжать военную операцию против ополченцев.

Вооруженное противостояние на востоке Украины началось в апреле 2014 года. Власти организовали там масштабную силовую операцию против сторонников отделения Донбасса, представляющих самопровозглашенные Донецкую и Луганскую республики. В ходе боевых действий погибли уже сотни людей, включая и мирных жителей. В Донецке были организованы переговоры с участием представителей Украины, России, ОБСЕ, а также ДНР и ЛНР. Однако существенных результатов они пока не принесли.

Источник: Lenta.ru

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.