Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2391 просмотр

Мусабаев: Казахстан получил независимость в космической связи

Окончательная приемка в эксплуатацию казахстанского спутника KazSat-3 состоится в сентябре 2014 года.

Окончательная приемка в эксплуатацию казахстанского спутника KazSat-3 состоится в сентябре 2014 года. Об этом сообщил в понедельник глава национального космического агентства "Казкосмос" Талгат Мусабаев.


"28 апреля успешно запущен KazSat-3 и 28 мая (спутник) вышел на заданную орбиту. В сентябре этого года после завершения летных и зачетных испытаний будет произведена его окончательная приемка в эксплуатацию", - сказал Мусабаев на правительственном часе в мажилисе.

Также он отметил, что KazSat-2 функционирует в штатном режиме, его загрузка составляет около 66% от общего объема предоставления в аренду спутниковой емкости 12 операторам связи Казахстана на сумму более 3,5 миллиарда тенге.

"Спутники KazSat-2 и KazSat-3 обеспечат взаимное резервирование, что создает благоприятные условия для перехода казахстанских операторов на спутники KazSat. Будет снижен импорт услуг более чем на 4 миллиарда тенге в год",- резюмировал Мусабаев.

По его словам, наземный комплекс управления космическими аппаратами в городе Акколь и Илийском районе Алматинской области обеспечивают управление, контроль и поддержание заданных характеристик спутников KazSat.

"Таким образом, с запуском KazSat-3 наша страна получила полноценную систему связи. Это означает приобретение Казахстаном автономности и независимости в таком стратегическом и важном направлении как космическая связь. Фактически мы создаем полную систему обеспечения информационной безопасности страны", - заключил Мусабаев.

Телекоммуникационный космический аппарат "KazSat-3" предназначен для предоставления услуг связи, телевещания и высокоскоростного доступа в интернет в Казахстане и сопредельных государствах.

Источник: ИА "Новости-Казахстан", NUR

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.