• 2111 просмотров
Порошенко пригрозил несговорчивым ополченцам «планом Б»
Президент Украины Петр Порошенко выступил с обращением к соотечественникам. В нем он подтвердил приверженность ранее сформулированному плану мирного урегулирования ситуации в Донбассе и конкретизировал ряд инициатив в рамках этого плана.

Президент Украины Петр Порошенко выступил с обращением к соотечественникам. В нем он подтвердил приверженность ранее сформулированному плану мирного урегулирования ситуации в Донбассе и конкретизировал ряд инициатив в рамках этого плана.
В частности, президент предупредил, что прекращение огня, объявленное ранее сроком до 27 июня, не означает, что украинским военнослужащим запрещено стрелять в ответ. «Любые попытки боевиков атаковать получат достойный отпор! Понятно, что не словесный», — заявил он.
Порошенко пообещал предложить в ближайшие дни Верховной Раде принять закон о непривлечении к уголовной ответственности «тех членов незаконных вооруженных формирований, которые не убивали мирных жителей и украинских воинов».
Также он провозгласил, что «немедленно должны быть освобождены заложники». Причем в начале обращения он заявил, что в заложниках у «боевиков» находится мирное население Донбасса.
По мнению Порошенко, «порядок должен вернуться на улицы всех украинских городов». «Кстати, не только на Донбассе. Услышать эту информацию следует и тем, кто беспричинно засиделся на шинах в других регионах Украины», — уточнил он.
Президент призвал возобновить деятельность «законных местных органов власти», подчеркнув, что им предстоит «реанимировать системы социальной защиты, энергообеспечения, водоснабжения, разрушенные экстремистами». «Это касается и Славянска, и Краматорска, и других городов, наиболее пострадавших от орды террористов», — добавил он.
Глава государства также указал, что люди, несмотря на все препятствия, под которыми он подразумевает «парализованную боевиками» работу казначейства, должны получить зарплаты, пенсии и все социальные выплаты.
Порошенко заявил, что готов к переговорам с теми, кто «ошибочно стал на позиции сепаратизма <...> кроме, конечно, лиц, причастных к террористическим актам, убийствам или пыткам», и добавил, что гарантирует безопасность их участникам. Предупредив, что вопрос территориальной целостности Украины «обсуждению не подлежит», президент подчеркнул: «Мы слышим и считаемся со специфическими взглядами и особыми мнениями жителей Донбасса. Но мы не можем и не будем переделывать под это всю Украину, которая является достаточно единодушной в вопросах соборности, в вопросах территориального устройства, в вопросах языка, геополитической ориентации».
Выходом из ситуации Порошенко видит «широкую децентрализацию власти», передачу полномочий верховной власти местным органам. К осени он намерен инициировать внесение ряда изменений к Конституцию. Он пообещал, что главы советов и исполкомов, избранные по итогам грядущей избирательной кампании, будут сами управлять регионами и местными бюджетами.
«Децентрализация предполагает и расширение прав регионов в вопросах исторической памяти, культурных традиций, языковой политики. Никогда больше эти вопросы не будут делить страну. Местные громады Донбасса будут иметь полное право свободно использовать русский язык, наряду с государственным. Общины сами будут определять, под какие памятники возложить цветы. Что отмечать и какие песни петь за праздничным столом. Кстати, и в каких церквях молиться», — заявил Порошенко.
При этом президент возложил надежду на содействие реализации плана урегулирования на мирных жителей Донбасса. По его мнению, они должны выразить «возмущение и неприятие» в адрес «боевиков» и «наемников».
Пообещав не допустить, чтобы Донбасс превратился «в нечто подобное Приднестровью», Порошенко предупредил, что мирный сценарий — это «основной план А». «Но те, кто рассчитывает использовать мирные переговоры только для того, чтобы потянуть время, перегруппировать силы, должны знать, что у нас существует и детальный план Б. Я не буду сейчас о нем говорить, потому что я верю, искренне верю в мирное небо для Украины», — добавил он.
В заключение президент сослался на поддержку его плана рядом западных лидеров, упомянув также положительное отношение российского президента Владимира Путина к решению о прекращению огня.
Завершил Порошенко свое обращение традиционным для политиков, пришедших к власти после февральских событий в Киеве, лозунгом «Слава Украине!»
Источник: Lenta.ru, РИА Новости
-
До 15 октября банки передадут в КГД данные о переводах казахстанцев: кого проверят
-
Стоимость бензина снова выросла
-
Долларовые вклады: ставку подняли. Что будет с тенге?
-
В Актобе временно отключат газ: список адресов
-
Свои огурцы и помидоры: жительница Шалкарского района выращивает овощи для местных магазинов
-
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №5 и 6
-
Пенсии в Казахстане будут оформлять по-новому: что изменится
-
Уверенная победа на выезде: «Актобе» выиграл со счетом 1:3
-
Актюбинка учится в университете Лиги плюща
-
Инспектор брал взятки с большегрузов
-
30 тысяч мальков карпа выпустили в Актюбинское водохранилище
Керемет! Іске сәт! -
Обманывал матерей, воспитывающих детей с инвалидностью
Кастрировать надо было этого подонки, от колен и выше... Нехай мучается всю жизнь -
Пенсии в Казахстане будут оформлять по-новому: что изменится
Затягивать пояса на неимущих пенсионерах - это безнравственно. Лицемерное исполнение Главы государства в части повсеместной в стране экономии - вот ваша исполнительская дисциплина. Нужно начинать... -
Богатые люди не должны получать помощь от государства — Бектенов
В интересное время живем...говорил Ленин...))) Вновь наступило время перемен...конец нескольких огромных циклов...25000лет-самый малый...до 2032г-время активных перемен, до 2036- время зачистки от старого...Время краха государств и... -
До 15 октября банки передадут в КГД данные о переводах казахстанцев: кого проверят
Неукоснительное исполнение команды Главы государства "Затягивать пояса" будут только на мелких бизнес-ментах? А как же гос.служащие всех ведомств, должностные клерки, работники негосударственного сектора экономики (пригревшиеся... -
Инспектор брал взятки с большегрузов
Дып-добренький служитель наивной до ужаса фемиды слышал когда нибудь такие юридические понятия как: Неоднократность, рецидив, продолжительность длящегося преступления? За какие заслуги коррупционер-транспортник отделался лёгким испугом?... -
В Актобе зарезали женщину. Подозреваемого задержали
Андикдот в тему: Афганистан, после боя писарь составляет наградные листы. Услужливо спрашивает у замполита (которые как правило ссыкливы и никогда в боестолкновение не вступают, занимаясь... -
Школьников в Казахстане хотят научить правильно здороваться
Возвращение давно-забытого... Как бы себя повело данное министерство, если бы Глава государства не озвучил бой неприемлимым казахам обнимашкам? Привыкли жополизничать приспособленцы, от лицемерного рвения аж... -
В Актобе зарезали женщину. Подозреваемого задержали
Главному полицаю региона больше делать нечего как раскрытое убийство брать под свой личный контроль? Займитесь лучше нераскрытыми преступлениями, где потерпевших лиц - тьма и сумма... -
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №5 и 6
Дело то хорошее, полезное... А помельче фото нельзя было? 🤓😂
Комментарии 0